Как соеденить 15 мфо в один кредит?

просрочка в мфо 60 дней в связи с снижением зароботной платы Очень сильно донимают коллекторы Звонят на работу друзьям Выкладывают в интернет о моей задолженности с просьбой о моем розыске Хотя я и не прячусь живу по тому же месту жительсту что указывала в анкете подскажите пожалуйста как мне можно соеденить все мфо в один общий кредит? Можно ли мне самой подать на себя в суд чтобы остановить штрафы? Или же ждать когда они сами подадут на меня в суд а на звонки не отвечать? И что мне делать чтобы коллекторы не звонили на работу Если уволят платить тогда совсем будет не чем Помогите Заранее спасибо

, МАРИНА, г. Москва
Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сами в суд вы подать не можете. На звонки не отвечайте. Помните, что срок исковой давности по ст.196 ГК РФ составляет 3 года и только в этот период они могут подать иск в суд.
На незаконные действия коллекторов(а прав у них никаких), в том числе и звонки на работу,-пишите жалобу в прокуратуру.