Может ли собственник квартиры сдать комнату без согласия второго собственника?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, 2-х комнатная квартира в Питере, у меня в собственности доля квартиры ( одна из комнат целиком), вторая комнаты это доля другого собственника и ее не совершенно летнего ребёнка ( т.е. Два собственника на вторую комнату), как делятся остальные посещения квартиры ( кухня, ванная комната)? И может ли второй собственник сдать свою комнату в аренду без моего разрешения и какие права будут у арендателя на кухню и ванную комнату( в кухне и ванной комнате все куплено за мой счёт, все чеки есть!)?? Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Говорить о «разделе» помещений общего пользования неуместно, т.к. в натуре их выделить нельзя, они предназначены для пользования всеми проживающими. При этом допускается устанавливать порядок пользования. В вашем случае сложился порядок пользования комнатами, теперь нужно установить порядок пользования общими помещениями — кто какими шкафами пользуется, в какое время, в каком порядке. Если соглашения достичь не удается, можно обратиться в суд с иском, предложив свой вариант. Суд заслушает мнение второй стороны и установит порядок пользования.

Сдавать в аренду (правильнее — в наем) комнату без согласия второго сособственника недопустимо, т.к. пользование и распоряжение долевой собственностью осуществляется только по согласию всех собственников — ст. 246, 247 ГК РФ.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается что второй собственник не может сдать в наём свою комнату которая является долей в квартире без согласия второго дольщика которому принадлежит вторая комната в данной квартире !?

Нет, такого права у него нет.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Хотелось бы отметить, что если квартира не коммунальная (а отдельная, в долевой собственности), то без согласия второго собственника сдавать комнату внаем даже при наличии определенного порядка пользования квартирой нельзя.

Если квартира коммунальная, то собственник комнаты вправе сдавать внаем свою комнату третьим лицам, зарегистрировать их в квартире (если есть необходимость) без согласия соседа. Однако в таком случае сосед может обратиться в суд с иском о выселении жильца, обосновав иск тем, что собственник свою комнату то вправе сдавать, но по местам общего пользования необходимо устанавливать порядок пользования. Поскольку порядок не установлен — квартиросъемщик не имеет право пользоваться местами общего пользования без согласия второго собственника.

При таком раскладе Вам необходимо будет предъявить встречный иск об определении порядка пользования местами общего пользования и квартиросъемщик останется в квартире.