Как получить 13% от покупки квартиры в ипотеку?

Здравствуйте! Моя сестра в 2011 году купили квартиру за 1 млн рублей. Получила 13% от покупки квартиры. Сейчас в 2017 году покупает ещё одну квартиру за 900 тыс. В итоге получается 1 млн 900 тыс за 2 квартиры. Вопрос- получит ли она ещё 13% от покупки квартиры и 13% от процентов. Спасибо.

, рамиль сабиров, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамиль!

Моя сестра в 2011 году купили квартиру за 1 млн рублей. Получила 13% от покупки квартиры. Сейчас в 2017 году покупает ещё одну квартиру за 900 тыс. В итоге получается 1 млн 900 тыс за 2 квартиры. Вопрос- получит ли она ещё 13% от покупки квартиры и 13% от процентов. Спасибо.

Нет. Сейчас, действительно, можно заявлять неиспользованную ранее часть вычета. Но эти изменения были внесены в Налоговый кодекс недавно и относятся они только к объектам жилой недвижимости, приобретенным после 2014 года. То есть в вашем случае оставшуюся часть вычета использовать уже нельзя.