Какие документы требуются для регистрации повторного брака?

Подскажите пожалуйста, при повторном походе в ЗАГС будет достаточно штампа в паспорте о разводе или необходимо иметь при себе именно свидетельство о разводе?!

, Евгений Жегульский, г. Самара
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно что вы имеете в виду под повторным походом в ЗАГС, если вы планируете првторный раз вступить в брак то в соответсивии со ст.25 СК РФ вы не вправе этого сделать не получив свидетельство о растроржении предидущего брака в органах ЗАГС.

Евгений Жегульский
Клиент, г. Самара

Первый брак у меня официально расторгнут. Печать об этом в паспорте имеется. Есть и свидетельство о расторжении, но оно в другом городе. И ехать за ним не совсем удобно. Вот я и хочу узнать неужто это бумажка важнее печати в паспорте о том, что первый брак расторгнут и без неё совсем никак что ли?!

Неужели у наших ЗАГСов нет до сих пор какой-то единой базы данных?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

это бумажка важнее печати в паспорте о том, что первый брак расторгнут
Евгений

Важнее. Именно свидетельство является единственным документом, а не печать в паспорте. Закажите дубликат, если нет возможности забрать оригинал.