Как наследнику отдать деньги вместо доли в квартире?

Здравствуте! 17.03.2014 года умер мой брат. Наследники - наши мать и отец, и сын брата 2002 г. рождения. Наследственное дело открыли родители. С бывшей женой брата отношения натянутые, не родственные. Наследство - 1/3 квартиры родителей, которую приватизировали на троих (мать, отец и брат) под многолетним давлением бывшей жены и ее родственников, но ей об этом оказалось было неизвестно. О том, что брат умер она узнала в тот же день. Нотариус посылала ей письма, чтобы она приехала оформить наследство на сына, но она опоздала в итоге и явилась только после истечения 6 месяцев. Приезжала к родителям и требовала, чтобы они подписали разрешение на вступление в права ее сына, нашего внука. Они долго не решались, но подписали отказ - очень боятся дробления квартиры, сейчас столько случаев страшных с мошенничеством.Теперь, в этом году 27 января бывшая невестка подала в суд на восстановление в правах. Мои родители обычные старики, оба на инвалидности, боятся, что получив эту долю - 1/9 от всей квартиры, родственники оставят их в итоге без крыши над головой. Бывшая жена брата живет в отдельной квартире с ребенком, ее родители в своей квартире, имеют машины, дачи, в общем люди не бедные. У моих родителей это единственное жилье. Оба после инсульта я ухаживаю за ними, практически живу там. Ребенок, конечно не виноват, и имеет право на наследство после отца, хотя квартиру эту получал еще в советское время наш отец. Суд скорее всего мальчика в правах восстановит, но как сделать так, чтобы он получил наследство в денежном эквиваленте, а не долей в квартире?

, Наталия, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Наследство он получит в долевом отношении.После оформления прав собственности на 1/9 долю вы можете предложить матери ребенка компенсацию вместо выдела его доли в натуре если она согласиться. При отсутствии согласия этого собственника требовать в суде обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

При восстановлении срока на принятие наследства определяться лишь доли, а вопрос о том, будут ли они выделяться денежной компенсацией это уже другой судебный спор — раздел наследства в натуре. Там аргументами будет то, кто пользовался имуществом на день смерти наследодателя совместно с ним, каков размер доли.