8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследнику отдать деньги вместо доли в квартире?

Здравствуте! 17.03.2014 года умер мой брат. Наследники - наши мать и отец, и сын брата 2002 г. рождения. Наследственное дело открыли родители. С бывшей женой брата отношения натянутые, не родственные. Наследство - 1/3 квартиры родителей, которую приватизировали на троих (мать, отец и брат) под многолетним давлением бывшей жены и ее родственников, но ей об этом оказалось было неизвестно. О том, что брат умер она узнала в тот же день. Нотариус посылала ей письма, чтобы она приехала оформить наследство на сына, но она опоздала в итоге и явилась только после истечения 6 месяцев. Приезжала к родителям и требовала, чтобы они подписали разрешение на вступление в права ее сына, нашего внука. Они долго не решались, но подписали отказ - очень боятся дробления квартиры, сейчас столько случаев страшных с мошенничеством.Теперь, в этом году 27 января бывшая невестка подала в суд на восстановление в правах. Мои родители обычные старики, оба на инвалидности, боятся, что получив эту долю - 1/9 от всей квартиры, родственники оставят их в итоге без крыши над головой. Бывшая жена брата живет в отдельной квартире с ребенком, ее родители в своей квартире, имеют машины, дачи, в общем люди не бедные. У моих родителей это единственное жилье. Оба после инсульта я ухаживаю за ними, практически живу там. Ребенок, конечно не виноват, и имеет право на наследство после отца, хотя квартиру эту получал еще в советское время наш отец. Суд скорее всего мальчика в правах восстановит, но как сделать так, чтобы он получил наследство в денежном эквиваленте, а не долей в квартире?

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Наследство он получит в долевом отношении.После оформления прав собственности на 1/9 долю вы можете предложить матери ребенка компенсацию вместо выдела его доли в натуре если она согласиться. При отсутствии согласия этого собственника требовать в суде обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

При восстановлении срока на принятие наследства определяться лишь доли, а вопрос о том, будут ли они выделяться денежной компенсацией это уже другой судебный спор — раздел наследства в натуре. Там аргументами будет то, кто пользовался имуществом на день смерти наследодателя совместно с ним, каков размер доли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли?
Квартира доставшаяся по наследству была продана за 1600000 рублей Наследников двое. Доход каждого из наследников 800000 рублей. Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли? Изначально квартира была куплена за 950000 рублей
, вопрос №4071926, Алексей, г. Москва
Семейное право
При разводе муж имеет право на купленную мной квартиру?
Добрый день ! Меня зовут Наталья . Более 20 лет замужем , отношение с мужем сложные… Подумываю о разводе Имеем 2 детей . Старшая ( 23) только мой ребенок от первого брака. Есть общий сын ( 14) Имеем 2 квартиры в Петербурге . Одна - общая , доли и на детей тоже ( материнский капитал тоже) Вторая квартира куплена мной в браке за мои и материнские деньги ( продала квартиру в Минске после смерти матери по завещанию) и строила в Петербурге и потом еще лет 5 выплачивала на свои заработанные ) Вопрос ? 1. При разводе муж имеет право на купленную мной квартиру ? 2. Я хочу эту купленную квартиру завещать дочери уже сейчас , нужно ли для этого разрешение мужа ? С уважением , Наталья
, вопрос №4071818, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Как узнать в каком году и по какому адресу умерший отец получил квартиру, как участник ВОВ?
Как узнать в каком году и по какому адресу умерший отец получил квартиру, как участник ВОВ? И кто стал ее единоличным наследником, скрыв этот факт от других наследников. Можно ли восстановить срок принятия наследства и по вновь открывшимся обстоятельствам поделить наследство на равные доли между наследниками?
, вопрос №4070305, Екатерина, г. Красноярск
Наследство
Как можно оформить долю мужа на жену при такой ситуации?
Добрый день. Вопрос о вхождении в наследство доли квартиры. Муж умер 1,5 года назад. У него доля в приватизированной квартире. Жена продолжает проживать в данной квартире (тоже имеет долю), оплачивает счета. В наследство никто не входил. Никто больше не претендует на долю. Как можно оформить долю мужа на жену при такой ситуации?
, вопрос №4070052, Кирилл, г. Петрозаводск
Все
Делим квартиру
Добрый день. Имеем квартиру, оформленную в ипотеку. Ипотека на мужа оформлена, я являюсь со заёмщиком. До погашения ипотеки осталось 400 тыс, основную часть долга погасила с продажи квартиры до брака. Так как использовали материнский капитал как первоначальный взнос, сразу выделили равные доли всем членам семьи, мужу, мне, и двум детям. Хотим обезопасить себя, что бы в случае моей гибели или гибели мужа квартира осталась детям. Знаю, что доля умершего делиться еще и на его родителей. Вопросы: 1. Может ли муж отказаться от своей доли в пользу жены если ипотека не погашена? 2. Можно ли юридически составить документ из которого родители мужа или жены не получат долю квартиры, если возникнет ситуация смерти?
, вопрос №4069912, Олеся Орлова, г. Смоленск
Дата обновления страницы 03.04.2017