Как расторгнуть договор покупки квартиры в ипотеку, если в этой квартире условия невыносимые для проживания?

Взяли квартиру в ипотеку в сбербанке две недели назад. Когда смотрели квартиру, обратили внимание на неприятный запах в сан.узле, но продавец и риелтор убедили, что это от того, что квартира давно не жилая. Уже вторую неделю не можем избавиться от запаха и понять причины. Жить невозможно совершенно. Что нам делать? Куда обратиться? Какие деньги я теряют при расторжении ипотеки?

, Елена, г. Нижнекамск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если сможете договориться с продавцами — заключите соглашение о расторжении договора купли-продажи. Вам вернут деньги за квартиру. Их вы вернете в банк. Единственное придется платить деньги за пользование кредитными средствами — проценты. Также на расторжение договора вам придется получить согласие банка-залогодержателя.

Если они не согласны расторгать договор — подавайте в суд. Также в суд необходимо будет привлекать банк в качестве третьих лиц.