Как лучше переоформить долю в квартире дистанционно для продажи квартиры - дарением или доверенностью?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос:

У меня в собственности 2/3 доли от квартиры,У моего отца 1/3. Мы собираемся продать квартиру. А т.к. я проживаю в другом регионе и не имею возможности участвовать в продаже квартиры я хочу оформить свои 2/3 на отца договором дарения. Или быстрее будет оформить доверенность на продажу моей доли?

, Татьяна, г. Хабаровск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Безусловно, вам проще выдать нотариальную доверенность, чтобы отец от вашего имени подписал договор купли-продажи, акт приема-передачи и сдал документы на регистрацию в Росреестр.

За дарение вы заплатите пошлину, это займет время на регистрацию перехода права собственности в Росреестре, плюс потом отцу опять же придется делать куплю-продажу и повторно проходить весь этот круг. Высылайте доверенность и пусть сделка идет в обычном порядке, это нормальная практика — когда собственник доли выдает доверенность другому собственнику и тот совершает все необходимые действия.