Как подать на алименты на бывшего гражданского мужа, если ребенок прописан у него но живет со мной?

Здравствуйте,собираюсь подать на алименты. Ребёнок временно прописан у гражданского бывшего мужа,проживает со мной. Какие документы мне нужно собрать?и откуда брать справку о составе семьи?свою или бывшего мужа?

, Диана, г. Бугульма
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если отцовство уже установлено и гражданин записан отцом ребенка, то вы можете подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа, приложив копию свидетельства о рождении ребенка. Нужно прикладывать выписку о составе проживающих, но поскольку у вас ребенок зарегистрирован по иному адресу, вам это уже не надо. Но вам нужны доказательства того, что ребенок на вашем иждивении — это может быть договор безвозмездного пользования вашей квартирой или договор найма жилого помещения, где указано, что оно предоставляется в пользование вам и ребенку.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Справки даются в МФЦ, но только если Вы сами прописаны в соответствующей квартире. Для алиментов Вам этого не нужно, а нужно доказательство факт отцовства (свидетельство о рождении или об установлении отцовства).

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Диана, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!