Будет ли гражданский муж платить алименты при установлении отцовства?

Мужчина жил с девушкой три года гражданским браком, и она от него забеременнела, он требует экспертизу ДНК и если отцовство подтвердиться обязан он содержать ее до трех лет алиментами если они не собираются дальше жить вместе

, Светлана, г. Краснодар
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Здравствуйте в любом случаи он будет платить алименты ребенку если тест подтвердится.
Светлана
Клиент, г. Краснодар

это я знаю, а ей то он будет платить или нет?

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если подтвердится, он должен содержать не ее саму, а своего ребенка до 18 лет, 1/4 дохода. Если они не были супругами официально, сама девушка претендовать на алименты в пользу себя даже будучи нетрудоспособной не вправе.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!