Как зарегистрировать дачный домик в собственность, если есть кадастровый паспорт на землю?

на землю имею кадастровый паспорт с установленными границами , а чтобы зарегистрировать дом почему-то требуют техпаспорт от кадастрового инженера. так как упрощенная система якобы закончена 31 декабря 1916 года .Хотя у меня есть план строения 1999года делала при оформлении наследства

, Любовь Демьяновна, г. Владивосток
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Дачная амнистия продлена до 2018 года. План строения и технический паспорт выполняется БТИ. От Вас, скорее всего, хотят видеть кадастровый паспорт, который действительно составляется кадастровым инженером.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для регистрации дачного домика нужен не технический паспорт,  а нужно поставить его на кадастровый учет. Для этого необходимо подготовить технический план строения с диском,  а также декларацию на объект недвижимости.

Вышеперечисленные документы может подготовить кадастровый инженер по договору подряда. Найти его можно в БТИ города или района или же по объявлению в интернете. После того как тех план с диском и декларация будут готовы обращайтесь в МФЦ города,  оплачиваете госпошлину 350 рублей,  подаете заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации дома. Также потребуется документ,  подтверждающий право пользования земельным участком.