Как получить компенсацию за свою долю в унаследованной квартире?

Я являюсь одним из трех сособственников 3-комнатной квартиры, которая досталась нам по наследству. Моя собственная квартира приобретена по ипотеке, я хотел бы продать свою долю в унаследованной квартире, чтобы частично погасить кредит. Но один из других сособственников недавно уехалв другой город, а другой не дает согласия на продажу моей доли, но и сам ее покупать не хочет. Что мне делать, как продать квартиру без их разрешения?

, Олег, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы как. Продавец доли обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае вы можете продать только свою долю, конечно потеряв в цене. В письменном виде предлагайте другим сособственникам купить вашу долю, указывайте цену и ждите 30 дней от них ответа. Если ответа не будет можете заниматься продаже своей доли, но за эту же цену другим лицам. Ст.250 ГК РФ.

.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Их разрешения на продажу Вашей доли получать не надо. Достаточно их уведомить о намерении продать долю и предложить им ее купить. Если в течение месяца они не согласились купить то можете смело продавать ее другим лицам. Уведомить нужно так, чтобы у Вас на руках осталось доказательство уведомления. У Вас есть адрес сособственника который уехал в другой город?

Елена Кожухова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижения согласия — в порядке, устанавливаемым судом.
Преимущественное право покупки в данном случае имеют все остальные собственники, так, обращаясь к ст.250 ГК РФ существует возможность продать долю с публичных торгов. Порядок также регламентирован этой статьей.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.