Что предпринять сестре, желающей вернуть детей, если прокуратура признала недостаточность оснований для лишения?

лишение родительских прав

здравствуйте,помогите пожалуйста ,что можно сделать в сложившейся ситуации,год назад сестру ограничили в правах ,детей забрали в центр,далее распределили по семьям под предварительную опеку,в январе этого года был суд ,лишили прав,после этого вмешалась прокуратура( недостаточно оснований для лишения)

суд назначен на апрель уже в областном центре ,какие действия должна предпринять сестра ,желающая вернуть детей в семью?

, Марина, г. Архангельск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

помогите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, год назад сестру ограничили в правах, детей забрали в центр, далее распределили по семьям под предварительную опеку, в январе этого года был суд, лишили прав, после этого вмешалась прокуратура( недостаточно оснований для лишения) суд назначен на апрель уже в областном центре, какие действия должна предпринять сестра, желающая вернуть детей в семью?

Ей надо попасть на прием к помощнику прокурора который участвует в судебном процессе и обговорить все вопросы по основанию отмены решения о лишения родительских прав или с юристом ознакомленным с материалами дела обговорить вопросы ее тактики в суде.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!