Вступление в наследство из МЛС, как осуществить, чтобы иные наследники не присвоили имущество?

отец умер.нас 2 брата.один находится в местах лешения свободы и не может подать документы на вступление в наследство.без его могут наследство разделить на мать и брата? и как можно потом отсудить наследство?

, Денис, г. Томск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Брат может выдать доверенность удостоверенную начальником колонии на принятия наследства. Если брат будет уведомлен нотариусом об открытии наследства и в установленный законом 6 м. срок не примет его, то наследство будет разделено по 1/2 между матерью и вторым братом. после возвращения из мест лишения свободы брат которого лишили наследства может оспорить его в суде.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Денис
Клиент, г. Томск

а если нотариус не поставит в известность брата который находится в заключении