Как продать долю в квартире, если второй собственник умер?

Добрый день, я наследую по завещаю все имущество умершего, а именно квартиру. В настоящий момент супруга умершего написала нотариусу заявление на исключение супружеской доли 1/2 из наследственной массы. Но она тянет с регистрацией права собственности своей доли.

1)Я все документы уже оформила, хочу продать свою долю, но как мне предложить её приобрести супруге умершего, если по документам до сих пор второй собственник - сам умерший?

2)Кроме того, существует ли срок на выделение супружеской доли из наследственной массы? В нашей ситуации, в 2014 году супруга умершего написала заявление у нотариуса на выделение своей доли, но до сих пор ничего не оформила.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обратитесь к тому же нотариусу что вел наследственное дело для уведомления супруги наследодателя в соответствии со статьей 250 ГК. она собственник не смотря на отсутствие записи в ЕГРП, главное в том, что заявление она подала о выделе супружеской доли.