8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пристроить себе балкон в 5 этажном панельном доме?

Я купил квартиру в 5 этажном панельном доме на 1 этаже. Дом сдан в 1992 году. Все жильцы 1 этажей в 90 е пристроили себе балконы. Могу ли я сейчас пристроить себе балкон и если да , то что для этого нужно?

, Руслан Шубин, г. Грязи
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Жилищный кодекс РФ четко указывает (ст. 25, п.2), что любое изменение конфигурации помещения, требует изменения данных в его техническом паспорте, а значит – разрешительных документов, на основании которых эти изменения можно было бы внести. Поэтому, после окончательного выбора проекта и грамотного его составления на бумаге, вам необходимо знать, как узаконить балкон на первом этаже.
Проект перепланировки утверждается администрацией района и департаментом архитектуры и на момент представления в администрацию должен быть согласован с органами надзора: водоканал, пожарники, теплосервис и другие. Вот теперь можно приступать непосредственно к строительству.
После его завершения составляется акт приемки, который подписывает специальная комиссия, а затем наступает время внесения изменений в техпаспорт жилого помещения. Поскольку метраж дополнительного жилья будет обозначен в документации, не стоит забывать о том, что теперь балкон входит в общую площадь квартиры и за него придется платить ежемесячно.
Необходимые документы для узаконивания
Для узаконивания предстоящих работ необходимо иметь следующие документы.
О праве собственности на занимаемую площадь.
Справку БТИ и план этажа.
Разрешение ЖКХ.
Согласие жильцов в письменном виде, проживающих слева, справа и сверху.
Проект перепланировки.
Согласование с коммунальными службами.
Согласование с департаментом архитектуры.
Заявление в администрацию района.
Следует иметь в виду, что любые изменения, даже цвета конструкции, не говоря о глобальных переменах, потребуют составления нового проекта, а значит затраты времени и вложения дополнительных средств.

В некоторых случаях администрация может отклонить вашу заявку и запретить постройку. Просьбу отклонят в обязательном порядке, если:
предполагается сооружение балкона в доме, который расположен на центральной улице;
ваш дом — памятник архитектуры;
пристройка ухудшает внешний вид здания или может явиться причиной его разрушения;
балкон строится по устаревшей технологии или с использованием устаревших материалов;
конструкция предусматривает снос несущей стены для совмещения комнаты с будущим балконом;
подземные коммуникации проложены менее, чем 2,5 метра от нового фундамента.

Несмотря на то, что собирать документы придется достаточно долго, это надо сделать обязательно, чтобы не попасть под статью Жилищного кодекса за номером 29, которая обязывает граждан, сделавших незаконную перепланировку, привести помещение в первоначальное состояние. Сделать это намного сложнее, чем выполнить работы по обустройству балкона. Продать помещение с не узаконенным балконом вообще практически невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
, вопрос №4057095, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2017