Можно ли пристроить себе балкон в 5 этажном панельном доме?

Я купил квартиру в 5 этажном панельном доме на 1 этаже. Дом сдан в 1992 году. Все жильцы 1 этажей в 90 е пристроили себе балконы. Могу ли я сейчас пристроить себе балкон и если да , то что для этого нужно?

, Руслан Шубин, г. Грязи
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Жилищный кодекс РФ четко указывает (ст. 25, п.2), что любое изменение конфигурации помещения, требует изменения данных в его техническом паспорте, а значит – разрешительных документов, на основании которых эти изменения можно было бы внести. Поэтому, после окончательного выбора проекта и грамотного его составления на бумаге, вам необходимо знать, как узаконить балкон на первом этаже.
Проект перепланировки утверждается администрацией района и департаментом архитектуры и на момент представления в администрацию должен быть согласован с органами надзора: водоканал, пожарники, теплосервис и другие. Вот теперь можно приступать непосредственно к строительству.
После его завершения составляется акт приемки, который подписывает специальная комиссия, а затем наступает время внесения изменений в техпаспорт жилого помещения. Поскольку метраж дополнительного жилья будет обозначен в документации, не стоит забывать о том, что теперь балкон входит в общую площадь квартиры и за него придется платить ежемесячно.
Необходимые документы для узаконивания
Для узаконивания предстоящих работ необходимо иметь следующие документы.
О праве собственности на занимаемую площадь.
Справку БТИ и план этажа.
Разрешение ЖКХ.
Согласие жильцов в письменном виде, проживающих слева, справа и сверху.
Проект перепланировки.
Согласование с коммунальными службами.
Согласование с департаментом архитектуры.
Заявление в администрацию района.
Следует иметь в виду, что любые изменения, даже цвета конструкции, не говоря о глобальных переменах, потребуют составления нового проекта, а значит затраты времени и вложения дополнительных средств.

В некоторых случаях администрация может отклонить вашу заявку и запретить постройку. Просьбу отклонят в обязательном порядке, если:
предполагается сооружение балкона в доме, который расположен на центральной улице;
ваш дом — памятник архитектуры;
пристройка ухудшает внешний вид здания или может явиться причиной его разрушения;
балкон строится по устаревшей технологии или с использованием устаревших материалов;
конструкция предусматривает снос несущей стены для совмещения комнаты с будущим балконом;
подземные коммуникации проложены менее, чем 2,5 метра от нового фундамента.

Несмотря на то, что собирать документы придется достаточно долго, это надо сделать обязательно, чтобы не попасть под статью Жилищного кодекса за номером 29, которая обязывает граждан, сделавших незаконную перепланировку, привести помещение в первоначальное состояние. Сделать это намного сложнее, чем выполнить работы по обустройству балкона. Продать помещение с не узаконенным балконом вообще практически невозможно.