Как произвести аренду с меньшими потерями для клиники?

Здравствуйте. Есть стоматологическая клиника (ООО), в которой работают врачи. Как можно сделать, чтобы врачи отдельно делали ИП и работали в данном помещении(сами делали лицензию), чтобы не делать перепланировку в стоматологию под отдельные кабинеты для регистратуры, зала ожидания и пр.

Возможно ли чтобы врачам в аренду включалась которая стоит уже регистратура, рентген-кабинет, а также уборка помещений отдельным человеком?

Цель данной процедуры - избавить от ответственности главного по ООО, чтобы была она на ИП врачах.

, Вероника Селевко, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Цель данной процедуры — избавить от ответственности главного по ООО, чтобы была она на ИП врачах.
Вероника Селевко

Вероника, здравствуйте. Все-таки то, что Вы описали потребует, значительного количества мероприятий и затрат как денег, так и времени — лицензирования каждого врача, направления каждым уведомления в Роспотребнадзор, заключения каждым договора аренды и т.д. Вы действительно этого хотите?

Что Вы понимаете под ответственностью «главного по ООО»?

Вероника Селевко
Клиент, г. Краснодар

Смотрите, кто собственник помещения клиники и оформлял ООО хочет чтобы врачи сами себе делали ИП и лицензирование. Он предоставит врачам помещение и оборудование в аренду. Хочет делать перепланировку- но в данной клинике все на врача делать это нереально или очень бюджетно. Клиника только в январе перестройку сделала. Вот я и спрашиваю про аренду помещений, что у врачей будет кабинет свой, а остальное общее в разных договорах. Таким образом пройдет лицензирование?

Он предоставит врачам помещение и оборудование в аренду. Хочет делать перепланировку- но в данной клинике все на врача делать это нереально или очень бюджетно. Клиника только в январе перестройку сделала. Вот я и спрашиваю про аренду помещений, что у врачей будет кабинет свой, а остальное общее в разных договорах.
Вероника Селевко

На мой взгляд лучше всего делать несколько иначе. Пусть врачи создают свое ООО, а у этого собственника берут помещение в аренду. Тогда и лицензия будет нужна на ООО и у собственника помещения никаких отношений с этим ООО кроме арендных не будет. Этот путь легче, проще и значительно быстрее, на мой взгляд.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Возможно ли чтобы врачам в аренду включалась которая стоит уже регистратура, рентген-кабинет, а также уборка помещений отдельным человеком?

Врач может заключать любые договоры в статусе ИП имея сертификат и лицензию.

При этом — клиника (если это ООО на УСН 6%) не платит налогов,
взносов в ФФОМС, ПФР, ФСС, не оплачивает отпуска, больничные, декретные (или
будет делать это «в черную»).

— все платежи становятся обязанностью врача-ИП (на УСН 6%) – он
платит налог с доходов (читайте: с з/п своей фактически), сам платит взносы в
фонды (которые засчитываются в счет оплаты налога), сам обеспечивает свой
отпуск и пр. – это в классическом варианте.

С КЕМ МОЖНО ЭТО СДЕЛАТЬ:

1. С сотрудниками, у которых нет необходимости постоянно «сидеть»
в офисе, которые, скорее всего, могут работать на кого-то еще: специалисты по
техобслуживанию медицинской техники, юристы, специалисты IT, коучи всякие и пр.
При хорошем «человеческом» варианте, в договоре об оказании услуг прописываются
оплата «отпуска», возможные компенсации за больничные и декретные (естественно,
называется это все не в терминологии трудового кодекса) – и тогда все могут быть
довольны.
2. С директорами клиник. У TaxCoach есть хорошая статья о плюсах и рисках – «ИП-Управляющий
под прицелом: как не нарваться на претензии ФНС и ПФР?» (ссылка ниже).

КОМУ НЕ ПОДХОДИТ СХЕМА: с
врачами этот вариант НЕ РАБОТАЕТ.

У нас нет в законе понятия «консультационные медицинские услуги» –
это в любом случае медицинское вмешательство с тз ФЗ «Об основах охраны
здоровья граждан в РФ», поэтому оно может осуществляться ТОЛЬКО лицом,
состоящим с медицинской организацией в ТРУДОВЫХ отношениях (По положению о
лицензировании медицинской деятельности). Медицинские услуги, в свою очередь,
могут оказываться только юридическим лицом или ИП, имеющим ЛИЦЕНЗИЮ.

РИСКИ ДЛЯ
ВРАЧЕЙ:

— ИП в такой ситуации могут привлечь к ответственности за
незаконное предпринимательство без лицензии, если, не дай бог, будет причинение
вреда здоровью — вплоть до уголовной ответственности с судимостью и запретом
заниматься медицинской деятельностью.

РИСКИ ДЛЯ
МЕД. ОРГАНИЗАЦИИ:

— признание описанной ситуации налоговой схемой с целью ухода от
налогов, тк отсутствует
деловая цель (конкурентов,
шпионаж, обиженных уволенных сотрудников никто не отменял – от внезапных
проверок налоговой никто не застрахован, а значит, нужно будет объяснять,
ЗАЧЕМ? Так вот нельзя
объяснить перевод врачей на ИП какими-либо организационными, экономическими или
иными причинами, кроме как стремление уйти от уплаты налогов и сборов),
соответственно, есть риск доначисления налогов, сборов (налоговая, уголовная
ответственность – в зависимости от сумм) + проверка трудинспекции и
доначисление больничных, отпусков и пр. (+административная ответственность).

— медицинскую организацию могут в любой момент проверить
лицензирующие органы (по любой жалобе) — есть риск штрафа за каждый эпизод
работы с врачом-ИП — за грубое нарушение лицензионных требований и условий —
штраф от 100-200 тыс. р. либо приостановление деятельности до 90 суток.
(ст.14.1 КоАП РФ).

— довод «ИП будет отвечать, если причинит вред пациенту, а не
клиника» – НЕ РАБОТАЕТ, тк доказать, что врач реально осуществлял трудовую
деятельность и услуги пациентам оказывались в рамках трудового договора – не
составит труда – слишком много документальных свидетельств в медицине. Более
подробно на

http://salygina.ru/blog/2016/08/26/mozhno-li-nanyat-vracha-individual-nogo-predprinimatelya/

Вероника Селевко
Клиент, г. Краснодар

Просто врачу стоматолог-собственнику надоела клиника, он перегорел, надоело ему отвечать за персонал. Хочет спокойно работать на себя. Чтобы кабинеты не пустовали - сдавать их в аренду врачам-стоматологам, т.к. клиника на это подготовлена. Я же задаю вопросы как ему сэкономить, чтобы оставить клинику в том состоянии, что есть. Если ее переделывать под каждго-места не хватит. Если нет других вариантов- то другие варианты чтобы не делать перестройки.

Как вариант сдавайте врачам ИП в аренду ни кабинеты, а рабочие места и заключайте договора по оказанию им услуг: регистратура, рентген-кабинет, а также уборка помещений и т.д.