8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сожительница умершего отца получить в наследство половину его дома, если есть другие наследники?

Доброе утро! Вступила в права наследства по закону на недвижимость после смерти отца, как единственная наследница, получила свидетельство и зарегистрировала в ЕГРП. Родители мои развелись когда мне было лет 11-12, алименты практически не получала, связь с отцом не поддерживала, он жил с женщиной без регистрации, она была против чтобы отец виделся со мной. После вступления в наследство, его сожительница и сестра покойного отца просят продать дом и разделить деньги таким образом - половину отдать сожительнице, а оставшуюся половину разделить на 5 человек, это - тетушка, ее сын, две ее племянницы и я. Я не соглашаюсь на продажу, так как у меня есть сын, внук моего отца. После этого сожительница подала исковое заявление в суд о признании общей долевой собственности 1/2 части дома за ней, т.к. она прожила с отцом 21 год. В заявлении указала, что она в самом начале жизни с отцом, продала свой дом и земельный участок в 1991-1992 гг. и вырученные деньги вложила в ремонт дома, говорит у нее есть свидетели. Но была инфляция. Подтверждающих документов, что она деньги вложила в дом нет. Как такового ремонта не было, они просто уменьшили дом, сломав деревянную теплую пристройку. Газ провели только в 2008 году, это через 16 лет после продажи дома. Отец не оставил завещания. Что же мне делать, продать дом и разделить деньги или сожительница сможет отсудить часть дома? Как поступить? Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Валентина, г. Минеральные Воды
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валентина! Вы являетесь единственным наследником первой очереди. О каком разделе дома может идти речь. Гражданский брак государством не признается, а доказать документально суду, что половина дома построена за счет личных средств, сожительнице вряд ли удастся. Денежные средства, вырученные от продажи своего дома, сожительница могла потратить на другие цели. Нет у нее доказательств. Удачи Вам.

1
0
1
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Шансы сожительницы отсудить 1/2 дома практически равны нулю, так как для удовлетворения её иска её нужно доказать не только факт вложения денег в дом (что уже судя по Вашему вопросу для неё будет затруднительно), но и то что между ней и наследодателем была договорённость о том что она вкладывает деньги и в замен становиться сособственником дома.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Никакого отношения к имуществу вашего отца сожительница не имеет и право на наследство у всех перечисленных граждан отсутствует. Шансов что то отсудить через суд у неё практически нет, не волнуйтесь

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.3 на сайте «Консультант Плюс»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Дата обновления страницы 02.04.2017