Может ли сожительница умершего отца получить в наследство половину его дома, если есть другие наследники?

Доброе утро! Вступила в права наследства по закону на недвижимость после смерти отца, как единственная наследница, получила свидетельство и зарегистрировала в ЕГРП. Родители мои развелись когда мне было лет 11-12, алименты практически не получала, связь с отцом не поддерживала, он жил с женщиной без регистрации, она была против чтобы отец виделся со мной. После вступления в наследство, его сожительница и сестра покойного отца просят продать дом и разделить деньги таким образом - половину отдать сожительнице, а оставшуюся половину разделить на 5 человек, это - тетушка, ее сын, две ее племянницы и я. Я не соглашаюсь на продажу, так как у меня есть сын, внук моего отца. После этого сожительница подала исковое заявление в суд о признании общей долевой собственности 1/2 части дома за ней, т.к. она прожила с отцом 21 год. В заявлении указала, что она в самом начале жизни с отцом, продала свой дом и земельный участок в 1991-1992 гг. и вырученные деньги вложила в ремонт дома, говорит у нее есть свидетели. Но была инфляция. Подтверждающих документов, что она деньги вложила в дом нет. Как такового ремонта не было, они просто уменьшили дом, сломав деревянную теплую пристройку. Газ провели только в 2008 году, это через 16 лет после продажи дома. Отец не оставил завещания. Что же мне делать, продать дом и разделить деньги или сожительница сможет отсудить часть дома? Как поступить? Спасибо за ответ!

, Валентина, г. Минеральные Воды
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валентина! Вы являетесь единственным наследником первой очереди. О каком разделе дома может идти речь. Гражданский брак государством не признается, а доказать документально суду, что половина дома построена за счет личных средств, сожительнице вряд ли удастся. Денежные средства, вырученные от продажи своего дома, сожительница могла потратить на другие цели. Нет у нее доказательств. Удачи Вам.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Шансы сожительницы отсудить 1/2 дома практически равны нулю, так как для удовлетворения её иска её нужно доказать не только факт вложения денег в дом (что уже судя по Вашему вопросу для неё будет затруднительно), но и то что между ней и наследодателем была договорённость о том что она вкладывает деньги и в замен становиться сособственником дома.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Никакого отношения к имуществу вашего отца сожительница не имеет и право на наследство у всех перечисленных граждан отсутствует. Шансов что то отсудить через суд у неё практически нет, не волнуйтесь

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.3 на сайте «Консультант Плюс»