Как решить вопрос с наследством ребёнка, если банк не даёт его перевести?

Доброе утро! В 2007 году мой ребёнок 2005 г.р. получил наследство по завещанию, в т.ч. денежный вклад в отделении сбербанка Москвы. В 2009 году я получил разрешение органов опеки на перевод вклада со счёта умершего завещателя на счёт ребёнка (счёт был открыт в отделении сбербанка в московской области). До сих пор вопрос перевода не решён! В московском отделении сбербанка якобы не могут перевести деньги в областное отделение (они его "не видят" в своей программе). Соответственно, деньги лежат под грабительские 0,01% годовых. По-моему, налицо факт ущемления прав ребёнка в части финансового благосостояния со стороны Государства и банковской системы. Хотелось бы узнать мнение профессионалов. Заранее спасибо!

, Даниил, г. Старая Купавна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Довольно странно, что с 2009 года сбербанк не может перевести деньги на счет ребенка.

Вы предъявляли в банк свидетельство о праве на наследство, выданное на имя ребенка, разрешение от органа опеки?

В московском отделении сбербанка якобы не могут перевести деньги в областное отделение (они его «не видят» в своей программе).
Даниил

По сути ведь довольно-таки простая операция: перевод денежных средств с одного счета на другой по распоряжению клиента.

Какая-то надуманная причина со стороны банка («не видят в программе»).

На мой взгляд, Вам необходимо направить в банк (именно в то отделение, в котором открыт вклад, на который получено свидетельство о праве на наследство) письменную претензию.

Претензию надо либо вручить под расписку на втором экземпляре, который останется у Вас, либо отправить по почте ценным письмом с описью вложения (чтобы осталось подтверждение).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Я сам лично сталкивался с такой ситуацией невидения счетов. Это связано с изменением программного обеспечения сбербанка. Надо просто уточнить, в каком отделении счёт могут увидеть, и обратиться туда. Можно конечно писать жалобы в Роспотребнадзор и центробанк, но сами понимаете что сбербанк у них под особым покровительством, как и ВТБ.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы правы на лицо нарушение прав и законных интересов ребенка в сфере оказания банком услуг. Вы как законный представитель ребенка имеете право потребовать надлежащего исполнения услуги направив в адрес банка претензию и

требовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Даниил! Если никакой реакции не будет от банка, то требуйте в суде компенсировать упущенную выгоду в связи с тем, что деньги лежали на счету под низкий процент. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой
является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная
масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.Поскольку упущенная выгода
представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных
с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет,
представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит
вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить
основанием для отказа в иске.
Если
лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право
которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками
упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды
учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с
этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих
возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких
мер и приготовлений.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Даниил.

В соот. со ст. 866 ГК РФ

1.В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента
банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые
предусмотрены главой 25 настоящего Кодекса.

2.В случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения
имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций
банком, привлеченным для исполнения поручения плательщика,
ответственность, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может быть возложена судом на этот банк.
3.Если нарушение правил совершения расчетных операций банком повлекло неправомерное удержание денежных средств, банк обязан уплатить проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Я Вам советую направить требование банку о выполнении вашего поручения, и требование о включении в сумму, подлежащую перечислению процентов за пользование чужими денежными средствами в соот. со ст. 395 ГК за период с 2009 года по настоящее время.

В случае неудовлетворения данного требования в 10-дневный срок, советую обратиться в суд и на основании ФЗ «О защите прав потребителей» взыскать с банка компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от всей взыскиваемой суммы.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Даниил!

Обратитесь в отделение банка с документом, удостоверяющим личность, и оформите заявление на розыск счета с указанием паспортных данных и места открытия счета.