Какие выплаты и льготы положены матери-одиночке в Сочи?

Здравствуйте, я мать-одиночка. Проживаю в Сочи, хочу узнать куда обратиться за льготами и выплатами и что положено матери-одиночке. Спасибо!

, Галига, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Одиноким матерям предусмотрены все пособия и льготы, что и иным гражданам, имеющим детей.

Предусмотрены и специальные пособия.

К примеру, Законом Краснодарского края от 15.12.2004 N 807-КЗ (ред. от 18.07.2016) «О пособии на ребенка» предусмотрена выплата ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере:

Статья 2. Право на пособие на ребенка
1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае.
2. Пособие на ребенка одинокой матери назначается:
1) если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение пособия на ребенка одинокой матери, если ребенок родился до вступления в брак;
2) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, не ранее месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;
3) при передаче в установленном порядке ребенка одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).
Пособие на ребенка одинокой матери не назначается, а выплата назначенного пособия прекращается в случае внесения сведений об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка в связи с его усыновлением или установлением отцовства. В этом случае для назначения пособия в размере, предусмотренном частью 1 статьи 3 настоящего Закона, заявитель должен вновь обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с документами, перечисленными в статье 6 настоящего Закона.
Статья 3. Размер пособия на ребенка
1. Пособие на ребенка назначается в размере 181 рубля в месяц.
2. Пособие на ребенка одинокой матери в соответствии с частью 2 статьи 2 настоящего Закона назначается в размере 355 рублей в месяц.

С 1 января 2017 года пособие проиндексировано и определено в размере 370 рублей (Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.01.2017 N 37).

Статья 6. Документы для назначения пособия на ребенка
1. Для назначения пособия на ребенка представляются следующие документы:
1) заявление о назначении пособия на ребенка;
2) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;
3) документ с места жительства заявителя о составе семьи, подтверждающий его совместное проживание с ребенком;
4) документ, подтверждающий место жительства второго родителя (усыновителя), если брак между родителями не расторгнут;
6) свидетельство о рождении ребенка;
7) справка об учебе в общеобразовательной организации ребенка старше 16 лет;
8) трудовые книжки родителей ребенка или другие документы о месте их работы (об увольнении);
9) документы, подтверждающие доходы семьи.
2. Для назначения пособия дополнительно представляются:
1) на ребенка одинокой матери — справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка
;

Для получения пособий Вам необходимо обратиться в отдел соц.обеспечения (соц.защиты) местной администрации.