Могут ли наложить арест на долю бывшего мужа в квартире за долги, если он не проживает с нами?

Добрый вечер! Могут ли наложить арест на долю бывшего мужа. Квартира в собственности на троих: на меня, на дочь и на бывшего мужа. С нами бывший муж не проживает. Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если он должник, то судебные приставы исполнители вправе при недостаточности имущества для уплаты долга имеют право наложить запрет на распоряжение данной долей. Если доля не единственное жилье, то в судебном порядке приставы имеют право подать иск о реализации данной доли. Сначала предложат выкупить ее вам. Не купите, продадут с торгов.

Арест на долю может наложить в судебном порядке кредитор, обратившийся в суд с иском о взыскании долга с вашего мужа