Поможет ли банкротство физ лица сохранить квартиру в залоге у частного лица?

квартира в залоге у частного лица, займ не целевой по договору ипотеки. поможет ли банкротство физ лица спасти его

, наталия, г. Пенза
Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталия!

К сожалению, даже если по факту квартира является единственным жильем, но находится в ипотеке она будет продана при реализации имущества. Согласно ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Всего доброго!

наталия
Клиент, г. Пенза

а согласно закону об ипотеки...Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 179-ФЗ)

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

а займ был не целевой!!! как могли бы это пояснить?? кроме этого согласно закону ипотеки единственное жилье не может быть предметом ипотеки

4. В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Не допускается ипотека имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание. поясните в таком случае эти моменты!!!!!