Кто может навещать заключенного в колонии-поселении?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Моему молодому человеку дали 2 года колонии-поселения после ДТП. смогу ли я его навещать, если наши отношения официально не зарегистрированы?

, Карина, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Карина. Согласно ст. 98 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения.

Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными

лицами в присутствии представителя администрации исправительного
учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного
проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями,
усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками,
внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными
лицами.

Таким образом, для длительного свидания Вам необходимо получить разрешение начальника колонии-поселения.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Необходимо получить разрешение у начальника колонии на свидание.

Уголовно-исполнительный кодекс, N 1-ФЗ | ст 89 УИК РФ

Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы
[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 89]
1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.
3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.