Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме в Москве, если бывший муж живет в другом городе?

Здравствуйте! В разводе год, ребенку 2 года. Алименты были определены в 1/4 от дохода. Бм перестал платить алименты с ноября этого года, как открыл свое ООО. Он прописан в Волоколамске, я в Туле. Я с ребенком живу в Москве, есть временная регистрация. Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, так как сейчас бм предоставил справку о том, что его зп 15тыс. и алименты выходят 3700. Могу ли я подавать на алименты в Москве? Ребенок родился в Москве, нигде больше не жил, постоянной прописки не имеет, есть только временная в Москве.

, Натали, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Натали, здравствуйте!

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Под местом жительства понимается место постоянной регистрации или временной (если постоянной нет).

Натали, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!