8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли будет подать на УДО осужденному по ст. 264.1, если ему откажут в ИТР?

Уважаемые юристы, дайте, пожалуйста,совет, как лучше поступить, чтобы не зарубить себе возможность выйти на свободу раньше. Дано: осуждён на 1 год по ст. 264.1 ( ДТП и жертв нет ). Отбывает срок с 6 февраля 2017, 6 июня 2017 подходит срок подачи на ИТР, администрация ИК не против ( с их слов не против, но кто его знает, что стоит за этим ). На УДО имеем право подать 6 августа 2017 г. Настораживает то, что нач. ИК настоятельно советует писать ходатайство на ИТР 6 июня. Но! Если суд в ИТР откажет, то подать на УДО 6 августа уже будет нельзя. Всё верно я понимаю? Т.е только через 6 мес. после отказа в ИТР, т.е 6 декабря 2017 г. можно будет снова подать на УДО и ИТР, а 6 февраля 2018 срок заканчивается, пока суд будет рассматривать ходатайство- вот и год отсидел. Как разумнее поступить? Я советую мужу не спешить и подать 6 августа на УДО и ИТР сразу, а он так настроился на ИТР, что не хочет ждать, но риск остаться в колонии на год, т.е на полный срок очень велик в случае отказа в ИТР!

Показать полностью
, Анна, г. Пермь
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Анна. Я бы рекомендовал сначала подать ходатайство на условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 70 УК РФ. В случае отказа в удовлетворении данного ходатайства сразу же подать ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Согласно ч. 11 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
риск остаться в колонии на год, т.е на полный срок очень велик в случае отказа в ИТР!
Анна

Анна, нет. Как совершенно справедливо заметил коллега адвокат О.Керс, это два совершенно независимых друг от друга варианта.

УДО — это освобождение от наказания под определённным условиям, а то, что Вы называете ИТР (в действительности такого термина не существует) — это замена вида наказания на более мягкий.

То есть в одном случае осужденный освобождается от наказания, а в другом — нет, но наказание меняется на более мягкий его вид. Это ст.80 УК РФ. И на то, и на другое подаются самостоятельные ходатайства. Т.е., к примеру, для того, чтобы был заменён вид наказания в случае отказа в УДО, полгода ждать не нужно. И наоборот.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Вы понимаете не верно, отказ от замены неотбытой части наказания не является запретом на обращение по прошествии двух месяцев с ходатайством о применении условно-досрочное освобождения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт по недовольствию зароботной платы если я доброволец нахожусь в зоне сво
Можно ли расторгнуть контракт по недовольствию зароботной платы если я доброволец нахожусь в зоне сво
, вопрос №4083344, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2017