Можно ли будет подать на УДО осужденному по ст. 264.1, если ему откажут в ИТР?

Уважаемые юристы, дайте, пожалуйста,совет, как лучше поступить, чтобы не зарубить себе возможность выйти на свободу раньше. Дано: осуждён на 1 год по ст. 264.1 ( ДТП и жертв нет ). Отбывает срок с 6 февраля 2017, 6 июня 2017 подходит срок подачи на ИТР, администрация ИК не против ( с их слов не против, но кто его знает, что стоит за этим ). На УДО имеем право подать 6 августа 2017 г. Настораживает то, что нач. ИК настоятельно советует писать ходатайство на ИТР 6 июня. Но! Если суд в ИТР откажет, то подать на УДО 6 августа уже будет нельзя. Всё верно я понимаю? Т.е только через 6 мес. после отказа в ИТР, т.е 6 декабря 2017 г. можно будет снова подать на УДО и ИТР, а 6 февраля 2018 срок заканчивается, пока суд будет рассматривать ходатайство- вот и год отсидел. Как разумнее поступить? Я советую мужу не спешить и подать 6 августа на УДО и ИТР сразу, а он так настроился на ИТР, что не хочет ждать, но риск остаться в колонии на год, т.е на полный срок очень велик в случае отказа в ИТР!

, Анна, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Я бы рекомендовал сначала подать ходатайство на условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 70 УК РФ. В случае отказа в удовлетворении данного ходатайства сразу же подать ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Согласно ч. 11 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
риск остаться в колонии на год, т.е на полный срок очень велик в случае отказа в ИТР!
Анна

Анна, нет. Как совершенно справедливо заметил коллега адвокат О.Керс, это два совершенно независимых друг от друга варианта.

УДО — это освобождение от наказания под определённным условиям, а то, что Вы называете ИТР (в действительности такого термина не существует) — это замена вида наказания на более мягкий.

То есть в одном случае осужденный освобождается от наказания, а в другом — нет, но наказание меняется на более мягкий его вид. Это ст.80 УК РФ. И на то, и на другое подаются самостоятельные ходатайства. Т.е., к примеру, для того, чтобы был заменён вид наказания в случае отказа в УДО, полгода ждать не нужно. И наоборот.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Вы понимаете не верно, отказ от замены неотбытой части наказания не является запретом на обращение по прошествии двух месяцев с ходатайством о применении условно-досрочное освобождения.