8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тетя умерла, осталась квартира, которая была ею унаследовала от родителей, имею ли я долю наследства квартиры?

Моя тётя умерла, у неё осталась квартира, которая была унаследова от родителей, моих дедушки и бабушки. Могу ли я иметь долю наследства с этой квартиры. Детей у неё нет. Есть муж. Наследство она получила ещё будучи не замужем. Завещания нет.

, Кирилл, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

При этом стоит иметь в виду нормы следующего закона:

Федеральный закон от 30.03.2016 N 79-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2016 года.
2. Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к гражданским правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. По гражданским правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
4. Применительно к наследству, открывшемуся до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, круг наследников определяется в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), если срок принятия наследства не истек на день вступления в силу настоящего Федерального закона либо если указанный срок истек, но на день вступления в силу настоящего Федерального закона наследство не было принято никем из наследников или не было унаследовано как выморочное. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), но являются таковыми в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть муж, то племянники не являются наследниками. Ст. 1142 ГК

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кирилл, здравствуйте,

Вы являетесь наследником по праву представления в составе наследников второй очереди к имуществу своей тети. И при наличии наследников первой очереди- а это муж тети — к наследованию не призываетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
Наследство
Как мне вступить в наследство не выезжая в РФ
Здравствуйте мой отец проживал в Калининградской области город Гусев. Он погиб я как дочь наследник первой очереди на долю в квартире но тетя дала мне только скан свидетельства о смерти отца . Я живу в белоруски. Как мне вступить в наследство не выезжая в РФ.
, вопрос №4049754, Стефания, Минск
Нотариат
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
, вопрос №4049649, Клокова Елена, г. Москва
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2017