Можно ли купить дом за материнский капитал, но чтобы наследником этого дома был другой человек?

Здравствуйте,если семья приобритает жилье за материнский капитал,может кроме этой семьи быть другой человек наследником купленого дома за материнский капитал?

, женя, г. Зима
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Женя.

В случае, если права общей долевой собственности членов семьи на жилье зарегистрировано в Росреестре на основании сделки, то наследники продавца уже не могут унаследовать это жилье.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Другое дело, если продавец умрет до заключения сделки, то у наследника будут основания для вступления в наследство по указанному жилью