Умерла тетка и оставила завещание на дом, где указана я и еще трое наследников, как получить наследство?

Здравствуйте! Подскажите мой дальнейшие действия при получении наследства по завещанию. У меня умерла тетка 07.11.16. Со слов родственников она оставила завещание на дом, где указана я и еще трое наследников. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 1115 ГК РФместом открытия наследства является последний адрес проживания покойного, местонахождение имущества или самой ценной его части, если оно находится в разных местах.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ дляпринятия собственности умершего наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии и получить свидетельство именно по месту его открытия. При этом он обязательно предоставляет нотариусу документы, подтверждающие последнее место проживания покойного.
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Наследник вправе выбрать по своему усмотрению любой из способов принятия наследства: путем подачи соответствующего заявления нотариусу либо путем фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).
По желанию наследник может подать нотариусу заявление о принятии наследства, даже если он уже принял наследство фактически.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого было составлено завещание.

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Со свидетельством о смерти идете к любому нотариусу. У них сейчас единая база завещаний. Если завещание там есть то вам про него скажут. Если нет завещания, то наследовать будут наследники по закону. Обращайтесь к нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти.