400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Основание для лишения родительских прав

Добрый день! Могу ли я подать иск о лишении родительских прав на свою бывшую супругу? Ситуация такая: Она не работает, живет вдвоем с мамой-инвалидом 1 группы, уделяет ребенку очень мало времени, ребенок бОльшую часть времени находится у моих родителей. Я регулярно отсылал деньги на ребенка (неофициально), однако теперь она хочет подать на алименты и переехать в другой город, оставив ребенка с моими родителями. Является ли вышеизложенное достаточным основанием для лишения ее материнских прав? Спасибо.

05 Августа 2013, 17:55, вопрос №159302 Антон, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Антон! если бывшая супруга намерена оставить ребенка с вашими родителями, то оснований для взыскания в ее пользу алиментов на содержание ребенка нет. 

но также нет достаточных оснований и для лишения ее родительских прав, поскольку согласно ст.69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п. Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

05 Августа 2013, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий
275
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Старостенко Анатолий
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 275ответов
  • 88отзывов

Здравствуйте, Антон.

Лишение родительских прав матери возможно только в судебном порядке
при участии сотрудников прокуратуры и органа опеки и попечительства.

Исковое заявление о лишении матери родительских прав может быть
удовлетворено лишь при наличии веских оснований, к которым семейное
законодательство, в частности, относит:

1. Ситуации, когда мать уклоняется от главной обязанности по отношению к ребенку – его материальному содержанию.

2. При жестоком обращении с детьми.

3. При злоупотреблении матерью своими правами.

4. Наркозависимость или хронический алкоголизм матери.

5. Оставление (отказ забрать) ребенка в родильном доме либо другом детском учреждении.

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка либо супруга.

В любом случае, это будет длительная и болезненная процедура с моральной точки зрения.

Антон, вы попробуйте договориться с ней об добровольном отказе, если она все равно, не принимает участия в воспитании и материальном обеспечении ребенка.

С уважением, Анатолий Старостенко


05 Августа 2013, 18:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут