Засчитается ли мне время нахождения в декретных отпусках в педагогический стаж?

Я педагог и желаю оформить документы на льготную пенсию. В 1990 году я ушла в декретный отпуск на три года, а в 1993 году родила второго ребёнка и просидела в декретном отпуске ещё три года. Таким образом, не выходя на работу я провела в декретном отпуске 6 лет. За время этого отпуска заочно окончила педагогический институт. Засчитается, ли мне время нахождения в декретных отпусках в педагогический стаж?

, Ольга, г. Благовещенск
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга, нет не входит, он входит в общий трудовой стаж, который учитывается при начислении пенсии, а как стаж, дающий право на досрочное получение пенсии (в вашем случае — педагогический стаж) отпуск по уходу за ребенком не входит.

Ольга
Клиент, г. Благовещенск

Получается, что на соседнем сайте ошибочно считают, что у женщин не входит в стаж декретный отпуск свыше полутора лет. Но если педагогическая практика была начата до сентября 2000 года, все это войдет в стаж.

Источник: posobie-help.ru/pensii/trudovye/lgotnaja-uchitelyam-po-vysluge-let.html

Войдет в трудовой стаж общий, а в педагогический нет, в педагогический войдет только по факту отработанное время.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Ольга
Клиент, г. Благовещенск

Мне не понятно какое отношение к педстажу имеет досрочное назначение трудовой пенсии по старости?