Зачем банку справка из ПФР о том, что наш материнский капитал не был направлен на погашении кредита?

Здравствуйте!Мы продаем квартиру, когда то брали ее в ипотеку.Ипотека погашена обременения сняты,покупатель покупает у нас ее тоже под ипотечный кредит.Для чего в банке нужна справка из Пенсионного фонда,по моему материнскому капиталу(куда я его направляла)кредит ведь не я беру.

, Марина, г. Нижний Новгород
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, а это для контроля использования Вами маткапитала, при его использовании некоторые доли детям выделяют позже, пишут нотариальное обязательство, некоторые впоследствии этого не делают, а должны, причем жилье с использованием маткапитала и долями детей можно продать с согласия органов опеки. Вот банк и проверяет не нарушены ли в данном случае права детей.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Покупатель обратился к банку за выдачей кредита по ипотеке и у него есть право проверить использования материнского капитала

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.