Распространяется ли налоговая амнистия, если нерезидент РФ продал квартиру и не заплатил налог 3 года назад?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Родственники, являясь нерезидентами РФ, продали квартиру, не заплатив налога с продажи, обязательного для нерезидентов. Прошло больше 3 лет; налоговая о них не вспомнила. Распространяется ли на них налоговая амнистия?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Здравствуйте, Елена!
Родственники, являясь нерезидентами РФ, продали квартиру, не заплатив налога с продажи, обязательного для нерезидентов. Прошло больше 3 лет; налоговая о них не вспомнила. Распространяется ли на них налоговая амнистия?
Нет никакой налоговой амнистии по этим видам доходов.
Есть срок, в течение которого налоговый орган может взыскивать налог. У вас этот срок скорее всего вышел:
Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.