Могут ли человеку с двойным гражданством не отдать российский паспорт при освобождении из тюрьмы?

Человек освобождается из тюрьмы он гражданин Турции ,имеет два паспорта российский и турецкий,говорит,что российский паспорт ему не хотят отдавать ,возможно ли такое у нас в России (он отбывает свой срок в Сургуте)и хотят его депортировать в Турцию

, Оксана, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Изъятие паспорта и депортация возможны только в связи с прекращением гражданства РФ.

Согласно вышеприведенному Постановлению правительства РФ от 08.07.1997 г. лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, обязаны сдать паспорта в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания, а лица, проживающие за пределами Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые пересылают их в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Российской Федерации.

Лишить гражданства И ДЕПОРТИРОВАТЬ могут только на основании приговора суда в связи с сообщением заведомо ложных сведения при приеме в гражданство РФ,

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 4 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»,

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

При этом законом допускается двойное гражданство.

Что касается депортации, то депортировать можно только иностранного гражданина:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 2
депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации;

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранным гражданином является физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Депортация применяется только в отношении иностранных граждан. А поскольку лицо имеет двойное гражданство, в том числе, и гражданство РФ, то оно не относится в смысле Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» к иностранным гражданам.

Поэтому депортировать его не могут.

Существует ещё административное выдворение.

В силу ст. 3.10 КоАП РФ:

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее — принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.

То есть опять же речь идет об иностранных гражданах, которыми являются лица, не являющиеся гражданином Российской Федерации.

Отсюда вывод, что лица с двойным гражданством, одно из который гражданство РФ, не могут быть выдворены или депортированы из России.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Оксана!

Если я Вас правильно поняла, то речь идет о человеке, который отбывал наказание в России в местах лишения свободы, т.е. был заключен под стражу .

Тогда,

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к
лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица.При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Ваш вопрос не так прост, как могло бы показаться на первый взгляд. Объясню почему.

1. Между РФ и Турцией нет заключенного международного договора о двойном гражданстве.

2. Необходимо разобраться когда, где получены паспорта обоих государств.

3. В каком государстве лицо имеет регистрацию по месту жительства.

Поэтому конкретной и корректной консультации по Вашему вопросу дать невозможно не имея доступа к полной информации и паспортам.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

С приобретением Турецкого гражданства россиянин получает не только
новые права и преимущества, но и должен исполнять определенные обязанности
перед государством. Прежде чем вступить в новое гражданство следует изучить
основные принципы и постулаты в этом вопросе, узнать плюсы, минусы и возможные
последствия.

Вопросы, связанные с гражданством в Турецкой Республике
регулируются Законом «О гражданстве» № 5901 вступившего в юридическую силу с
29.05.2009 года. В нем закреплено понятие «множественного гражданства» и
означает, что гражданин Турции вправе иметь больше одного гражданства.

приобретение россиянами гражданства другой страны допускается и не преследуется законом, но в то же время не признается в РФ. Лицо, владеющее двумя паспортами и находящееся в России, государство считает гражданином РФ. А это значит, что например отслужив в армии Турецкой Республики, россиянин подлежит призыву на воинскую службу в РФ.

То есть человек освобождающийся из мест лишения свободы считается гражданином России, никаких преимуществ или обязанностей гражданство Турции ему в России не даёт.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана!

Хотелось бы всё-таки внести ясность по вопросу о «двойном» гражданстве. В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» «де-юро» российским законодательством двойное гражданство не признается.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

Единственная страна, с которой у РФ заключен международный договор о двойном гражданстве, это Таджикистан (это к пункту номер 1).

То есть, фактически гражданин РФ может иметь гражданство другого государства (пункт 3), но если он, получая это гражданство, официально не отказывался от российского (и не важно, когда это происходило), с правовой точки зрения, со всеми вытекающими юридическими последствиями — он гражданин РФ. Паспорт ему вернут и за пределы РФ не выдворят. Рада была помочь.

Оксана!

В связи с тем, что в своем вопросе Вы указали, что он гражданин Турции, вероятнее всего он изначально был гражданином Турции, а потом уже стал гражданином РФ.

Тогда это несколько иная ситуация, чем описанная в моем предыдущем ответе, поэтому считаю своим долгом уточнить один момент.

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

53. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение.

Таим образом, отменить ранее принятое в отношении его решение о приеме в гражданство РФ только потому, что он был осужден, в соответствии с действующим законодательством нельзя. Рада была помочь.