Имеет ли право жена на наследство, если право собственности было оформлено до официального брака?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: квартира оформлена 50/50 на мать с сыном. Сын погиб, мать жива. У сына есть законная жена, но детей от того брака нет, есть сын от первого брака. В квартире ни сын, ни новая жена не были прописаны. Долевая собственность на сына оформлялась до его официальной женитьбы. Вопрос: имеет ли право наследования в этом случае жена и кто еще будет наследником доли? Сын с женой жили отдельно, в эту квартиру финансово не вкладывались. Спасибо

, Елена, с. Намцы
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если отсутствует завещание, тогда призываются к наследованию наследники по закону в порядке очередности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

(статьи 1141 и 1142 Семейного кодекса Российской Федерации)

Таким образом, в Вашем случае наследниками доли являются:

1. супруга;

2. сын (где сын проживал не имеет значения);

3. мать

Желаю удачи!

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Да, супруга погибшего имеет право на наследование по закону при отсутствии завещания как наследница первой очереди наравне с Вами и сыном от первого брака. Бывшая супруга право на наследование, соответственно, утратила. Регистрация в указанной квартире значения не имеет. Наследоваться будет именно 1/2 доля сына.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.