Положена ли накопленная часть средств по военной ипотеке при увольнении из ВС РФ?

Добрый день!!!

Положена ли накопленная часть средств по военной ипотеке при увольнении из ВС РФ??? по:

1. Лишению допуска к гос. тайне!

2. По невыполнению условий контракта!

3. По болезни!

Выслуга 16 лет, льготная 21 год!

Квартиру по воен. ипот. не приобретал!

На каких рук. докум. или ФЗ можно основываться?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

руководствоваться следует

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения правана использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляетдесять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б)по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4)увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Следовательно, из описанных обстоятельств. только увольнение по здоровью дает право на использование накоплений

при увольнении по НУК положены ли накопления? при увольнении по лишению допуска к гос. тайне положены ли накопления???
сергей

Формально говоря нет.

Но с такой выслугой Вы можете просить их выплаты по мотивам достижения 20 летней выслуги.

То есть просить выплатить их не по основаниям увольнения а по основаниям достижения определенной выслуги ВНЕ зависимости от оснований увольнения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы,в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Поскольку у Вас в льготном исчислении 21 год — то Вы можете воспользоваться накоплениями при любом из перечисленных оснований увольнения.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

при увольнении по НУК положены ли накопления? при увольнении по лишению допуска к гос. тайне положены ли накопления???

при увольнении по НУК положены ли накопления? при увольнении по лишению допуска к гос. тайне положены ли накопления??? СПАСИБО
сергей

Сергей, Вам накопления положены в силу Вашей выслуги лет.

В законе прямо сказано, что

Статья 13

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

У Вас как раз наоборот при досрочном увольнении ИМЕЮТСЯ основания для использования накоплений.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте по достижению 20-летней выслуги (а она у вас льготная) вы получаете право использовать накопившиеся на его счете деньги для любых целей.

Накопившиеся деньги можно получить при наступлении такого права не зависимо от того, имеется у вас в собственности какое-либо жилье или нет.

Чтобы получить накопления — следует написать рапорт на имя командира (если командир не захочет принять — отправляйте прямо в росвоенипотеку заказным письмом с описью вложения адрес: Хорошевское шоссе, д. 38Дс2, Москва, 123007)

Далее следует указать реквизиты банковского счета, куда вы хоите перечислить деньги — или в письмо положите.

Специалисты на протяжении месяца проанализируют поступившие данные и проверят их на соответствие

Если все правильно будет — вам перечислят деньги

все это делается согласно п. 62 Приказу Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. N 166 г. Москва «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»

62. После издания приказа об увольнении с военной службы участник НИС подает рапорт (заявление) через воинскую часть (ответственное должностное лицо) в региональное управление жилищного обеспечения на получение дополнительных денежных средств.
Член семьи участника НИС подает заявление через воинскую часть (ответственное должностное лицо) на получение дополнительных денежных средств после издания приказа об исключении участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим, кроме случая, когда член семьи участника НИС принял на себя его обязательства по ипотечному кредиту (займу).
Участники НИС (члены их семей) воинских частей, дислоцируемых на территории города Москвы и Московской области, направляют рапорт (заявление) в первый отдел ФГКУ «Западрегионжилье».
Участники НИС (члены их семей) воинских частей отдельного перечня направляют рапорт (заявление) в отдельный орган военного управления.
63. К рапорту (заявлению) прилагаются следующие документы:
а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
б) выписка из домовой (поквартирной) книги и копия финансового лицевого счета с места жительства участника НИС и всех членов его семьи;
в) копии паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
г) справка о составе семьи участника НИС;
д) справка об общей продолжительности военной службы;
е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);
ж) письменное согласие участника НИС о возврате задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом).
64. В рапорте (заявлении) о выплате дополнительных денежных средств участник НИС (член его семьи) указывает:
а) фамилию, имя, отчество, регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;
б) сведения о том, что получатель дополнительных денежных средств (член его семьи) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственником жилого помещения либо членом семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом;
в) получателя денежных средств и его платежные реквизиты;
г) обязательства об использовании дополнительных денежных средств в целях приобретения жилых помещений или жилого помещения в собственность или в иных целях, освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда;
д) наименование и почтовый адрес финансового органа, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

при увольнении по НУК положены ли накопления? при увольнении по лишению допуска к гос. тайне положены ли накопления???

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Положена ли накопленная часть средств по военной ипотеке при увольнении из ВС РФ??? по:
сергей

Добрый вечер! Да — в данном случае денежные средства как участнику НИС Вам положены.

1. Лишению допуска к гос. тайне!
сергей

Всё равно положено поскольку у Вас — 21 год в льготном исчислении.

2. По невыполнению условий контракта!
сергей

Всё равно положено поскольку у Вас — 21 год в льготном исчислении.

3. По болезни!
сергей

Да — положено.

Квартиру по воен. ипот. не приобретал!
сергей

Значит данные денежные средства по Вашему заявлению при увольнении направьят на Ваш счёт в банке.

На каких рук. докум. или ФЗ можно основываться?
сергей

Как указали коллеги Выше порядок установлен — ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В которой указано, что при достижении 20 лет в том числе и льготном исчислении военнослужащий имеет право воспользоваться накоплениями. С Уважением...