Что делать, если в налоговой не сходятся данные по 2-ндфл?

Здравствуйте. У нас возник вопрос с налоговой по поводу налогового вычета на имущество. Получать вычет начали в 2014 году. В декларации за 2014 год нами на основании справки 2-ндфл, взятой у работодателя было получено 43706 рублей. При проверке декларации за 2016 год у налоговой возник к нам вопрос, т..к по их данным работодатель удержал с нас 33 985 рублей. Теперь они требуют либо вернуть разницу, либо сдать уточненные декларации за 2014, 2015 и 2016 года либо чтобы мы попросили сдать уточненную декларацию работодателя. Сейчас работаю уже у другого работодателя, но справку 2-ндфл с суммой 43706 рублей за 2014 год прошлый работодатель мне дает. Правомерны ли требования налоговой и что будет если мы не сдадим уточненные декларации? Заставят ли нас платить за то что у них не сходятся данные, хотя мы при подаче декларации за 2014 год мы прикладывали справку 2-ндфл

, Наталья, г. Курган
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Если не сдать уточненки за предыдущие периоды, то ИФНС при следующих вычетах сминусует сумму вычета на спорную сумму.

Выходов два:

1. Бывший работодатель подает уточненку.

2. Вы сдаете уточненку за предыдущий период и добровольно возвращаете излишне полученный налог либо зачетом с текущим вычетом, либо отдельной оплатой.

Если Ваш бывший работодатель повторно выдал Вам 2-НДФЛ, не совпадающую со сданной в ИФНС, попробуйте убедить его сдать уточненку.