Как я, гражданка РК, могу получить пенсионные накопления при выезде на ПМЖ в РФ?

Как я гражданка РК могу получить пенсионные накопления при выезде на ПМЖ в РФ?.............................

, Ирина, г. Оренбург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Право на выплаты из пенсионных фондов Республики Казахстан имеют иностранные граждане, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

Таким образом, право на выплаты у Вас появиться только тогда, когда в приобретете гражданство другого государства и при снятии с учета по месту жительства в РК.

С порядком выплат из единого накопительного пенсионного фонда РК (ЕНПФ) при выезде на ПМЖ за пределы РК можете ознакомиться на официальном сайте ЕНПФ

www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/poryadok-oformleniya-pensionnykh-vyplat/vyplaty-v-svyazi-s-vyezdom-na-pmzh-za-predely-respubliki-kazakhstan.php

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Многим гражданам получившим гражданство РФ отказали в выплате пенсионных начислений так как при получении другого гражданства автоматически анулируются все документы в РФ в связи с этим и возник вопрос по выплате, как не попасть в такую ситуацию?

Что значит аннулируются?! Даже если бы Вы и не собирались выезжать на ПМЖ в РФ, но изменили гражданство, то вносятся изменения о персональных данных в данные ЕНПФ и все. Счета не закрываются, документы не аннулируются.

А по поводу того, что кому-то отказали в выплате, нужно смотреть по какой причине.

Уверяю, что не той причине что Вы указали.