Сколько составляет госпошлина при дарении доли квартиры между близкими родственниками?

здравствуйте, при дарении доли квартиры между близкими родственниками, госпошлина сколько составляет?(на одних сайтах написа 0,3%, на других 0,5%) и если дарится часть квартиры, то госпошлина идет на ту часть или на всю квартиру?

, Руслан, г. Северодвинск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие со ст.217, ч.18.1 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Руслан! Вам или тому кто будет дарить свою долю, нужно будет оплатить 2 гос.пошлины. 1) 350 рублей за оформление договора дарения. 2) 2000 за регистрацию прав на объект недвижимости. На основании:

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1настоящего пункта:
для физических лиц — 2 000 рублей;