8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли многодетной семье самим найти свободный земельный участок и взять его в аренду?

Добрый день!

Мы стоим (уже 4 года ) в очереди на получение земельного участка под ИЖС как многодетная семья . И все эти 4 года администрация нашего города поет одну и ту же песню, нет денег на коммуникации , а без них мы вам не можем предоставить участок, поэтому ждите и дальше ...Понятно, что ничего не дождешься, поэтому мы сами нашли свободный земельный участок, не стоящий на кадастровом учете.На карте градостроительного зонирования эта территория имеет статус застройки индивидуальными жилыми домами и находится в муниципальной собственности. В администрации мы предложили за свой счет выполнить схему расположения участка , поставить его на кадастровый учет и взять участок в аренду . Но нам ответили, что участок этот нам могут только продать через аукцион или предоставить тем, кто впереди нас по очереди.Правомерны ли действия администрации?

Показать полностью
, Светлана, г. Пятигорск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мы стоим (уже 4 года ) в очереди на получение земельного участка под ИЖС как многодетная семья. И все эти 4 года администрация нашего города поет одну и ту же песню, нет денег на коммуникации, а без них мы вам не можем предоставить участок, поэтому ждите и дальше…
Светлана

Добрый вечер! Данная ситуация по всей стране…

поэтому мы сами нашли свободный земельный участок, не стоящий на кадастровом учете.На карте градостроительного зонирования эта территория имеет статус застройки индивидуальными жилыми домами и находится в муниципальной собственности.
Светлана

В данном случае распоряжаться данным ЗУ имеет право только администрация — отдать в аренду или продать.

В администрации мы предложили за свой счет выполнить схему расположения участка, поставить его на кадастровый учет и взять участок в аренду. Но нам ответили, что участок этот нам могут только продать через аукцион или предоставить тем, кто впереди нас по очереди.Правомерны ли действия администрации?
Светлана

Вам необходимо подать письменное заявление в адрес администрации в котором изложите ситуацию и свои желания и намерения и соответственно излогайте свои просьбы. Вам пришлют письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?
Добрый день! Необходима консультация по следующей ситуации: муж и жена начинают раздел имущества, при этом, спорными объектами в этом процессе являются приобретенные в браке земельный участок и построенный на нем дом. Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.). По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок - также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам). Развод супругов был оформлен в 2019 году, однако, раздел имущества не производился. Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества? За прошедшие с момента развода годы супруг не платил алименты на содержание совместного ребенка и все это время проживал в построенном супругой доме на упомянутом выше земельном участке. При этом, коммуникальные платежи он также не оплачивал. В результате на данный момент по коммуникальным платежам накоплен долг в размере около 130 тыс. рублей. Управляющая компания проинформировала супругу, владеющую участком земли, на котором стоит не зарегистрированный дом, о том, что взыскания будут обращены на ее имущество и в ближайшее время УК планирует подать на нее в суд за неуплату. Хотелось бы также понять, есть ли какая-либо перспектива по опротестованию возможности требовать с супруги уплаты данного долга? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?
, вопрос №4075379, Ольга, г. Москва
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится
При оформлении земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность были выявлены объекты культурного наследия (курганы). Они были занесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения.Все объекты были выведены с общей площади и остались в собственности МИЗО(Министерство имущественных и земельных отношений). Министерство культуры прислало собственнику земельного участка уведомление о данном объекте с его координатами и режимом использования земель в границах территории выявленного объекта. Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится вокруг данного объекта и до его выявления постоянно проводил операции по его обработке для выращивания с/х культур. Должен ли оформляться паспорт объекта культурного наследия или охранные обязательства, обеспечивающие его сохранность, или какие другие обязательные документы должны оформляться при его передачи? Какой вообще существует порядок передачи и оформления его границ, порядок и режим его использования?
, вопрос №4073666, Сергей, г. Нарьян-Мар
Земельное право
Можно ли самим членам СНТ самостоятельно очистить овраг и порубить деревья в нем?
По территории СНТ проходит овраг , который весной наполняется талыми водами и затопляет участки. Общество в стадии банкродства. Можно ли самим членам СНТ самостоятельно очистить овраг и порубить деревья в нем?
, вопрос №4072951, Венера, г. Братск
Дата обновления страницы 31.03.2017