Можно ли многодетной семье самим найти свободный земельный участок и взять его в аренду?

Добрый день!

Мы стоим (уже 4 года ) в очереди на получение земельного участка под ИЖС как многодетная семья . И все эти 4 года администрация нашего города поет одну и ту же песню, нет денег на коммуникации , а без них мы вам не можем предоставить участок, поэтому ждите и дальше ...Понятно, что ничего не дождешься, поэтому мы сами нашли свободный земельный участок, не стоящий на кадастровом учете.На карте градостроительного зонирования эта территория имеет статус застройки индивидуальными жилыми домами и находится в муниципальной собственности. В администрации мы предложили за свой счет выполнить схему расположения участка , поставить его на кадастровый учет и взять участок в аренду . Но нам ответили, что участок этот нам могут только продать через аукцион или предоставить тем, кто впереди нас по очереди.Правомерны ли действия администрации?

, Светлана, г. Пятигорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мы стоим (уже 4 года ) в очереди на получение земельного участка под ИЖС как многодетная семья. И все эти 4 года администрация нашего города поет одну и ту же песню, нет денег на коммуникации, а без них мы вам не можем предоставить участок, поэтому ждите и дальше…
Светлана

Добрый вечер! Данная ситуация по всей стране…

поэтому мы сами нашли свободный земельный участок, не стоящий на кадастровом учете.На карте градостроительного зонирования эта территория имеет статус застройки индивидуальными жилыми домами и находится в муниципальной собственности.
Светлана

В данном случае распоряжаться данным ЗУ имеет право только администрация — отдать в аренду или продать.

В администрации мы предложили за свой счет выполнить схему расположения участка, поставить его на кадастровый учет и взять участок в аренду. Но нам ответили, что участок этот нам могут только продать через аукцион или предоставить тем, кто впереди нас по очереди.Правомерны ли действия администрации?
Светлана

Вам необходимо подать письменное заявление в адрес администрации в котором изложите ситуацию и свои желания и намерения и соответственно излогайте свои просьбы. Вам пришлют письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...