Как оформить дом, снятый с баланса, если владелец умер?

Здравствуйте! Моя мама живет в доме, который много раз продавали, но документов о купле-продажи нет. Владелец дома давно умер, его жена в права наследования не вступила, при этом дом в сельсовете снят с баланса. Можно ли его поставить на учет и при этом оформить его на мою маму?

, Анна, г. Иркутск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Право собственности на самовольную постройку, созданную без получения необходимых разрешений, может быть приобретено в силу приобретательной давности лицом, добросовестно, открыто и непрерывно владеющим ею как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, если сохранение такой постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В силу приобретательной давности (статья 234 ГК РФ) лицо, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

Следовательно, для надлежащего оформления необходимо обратиться в суд для установления факта имеющего юридическое значение, при этом оформить документы на дом вполне реально, однако нужно изучать обстоятельства его фактического пользования (налоги, свет, сборы, свидетели которые подтвердят пользование данным имуществом и тд) Если Вас заинтересует, я могу Вам помочь в его оформлении.