Банк отказал в выдаче ранее одобренного кредита

одобрили кредит подписали договор в банке а наследующий день позвонили и отказали в выдаче денежных средств

, денис, г. Омск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день!

Скроее всего вы подписывали заявку на кредит, так как если бы вы подписали договор, то Банк сразу бы перевел вам деньги в счет кредита. Может быть ситуация предусмотренная ст.821 ГК РФ, но маловероятно. Банк подписывает с клиентом договор, только после того, как прошли все процедуры проверки и согласования. Запросите свою кредитную историю. Может причина в этом.

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814)кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

денис
Клиент, г. Омск

Сначала я оставил заявку, пришло предварительное одобрение, потом меня пригласили в банк, оформили все документы и через три дня позвонили, и сказали, что кредит одобрен. На следующий день 30.03. я приехал в банк, мы подписали договор и мне выдали карту, сказав, что деньги поступят 03.04.2017. Сегодня позвонили и сказали, что они вынуждены отказать в выдачи денежных средств, а договор уже подписан с обеих сторон и находится уже на руках вместе с картой. Банк ВТБ-24.

Надо смотреть договор и составлять претензию в банк.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Это какая -то нелепость. Вы имеете на руках кредитный договор? Вам второй экземпляр давали? Если да, то отказать в выдаче кредита они не могли. Максимум вы заполняли анкету и они устроили проверку (скоринг — предодобрение), потом только служба безопасности банка более тщательнее проверяет. Напишите им письмо, пускай официально ответят, что отказали, не дай бог через пару лет обнаружите себя должником перед этим банком.

денис
Клиент, г. Омск

Сначала я оставил заявку, пришло предварительное одобрение, потом меня пригласили в банк, оформили все документы и через три дня позвонили, и сказали, что кредит одобрен. На следующий день 30.03. я приехал в банк, мы подписали договор и мне выдали карту, сказав, что деньги поступят 03.04.2017. Сегодня позвонили и сказали, что они вынуждены отказать в выдачи денежных средств, а договор уже подписан с обеих сторон и находится уже на руках вместе с картой. Банк ВТБ-24.

денис
Клиент, г. Омск

если 03.04.2017 деньги не поступят на счет, можно ли вам от сканированный договор отправит, что бы вы посмотрели его?

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

денис
Клиент, г. Омск

Сначала я оставил заявку, пришло предварительное одобрение, потом меня пригласили в банк, оформили все документы и через три дня позвонили, и сказали, что кредит одобрен. На следующий день 30.03. я приехал в банк, мы подписали договор и мне выдали карту, сказав, что деньги поступят 03.04.2017. Сегодня позвонили и сказали, что они вынуждены отказать в выдачи денежных средств, а договор уже подписан с обеих сторон и находится уже на руках вместе с картой. Банк ВТБ-24.