Как оформить пенсию по потере кормильца для ребенка, если его мама не работала?

Добрый день.У меня умерла жена по болезни в возрасте 41год.Она была работающая.Сын учится в университете,ему 20 лет.Учиться ему еще 3 года.Сейчас оформляем ему пенсию по потере кормильца.Подскажите пожалуйста,какой пакет документов нужно предоставить в пенсионный фонд РФ.

PS.Проживаем мы в Крыму.

Зараннее спасибо!

, Руслан, г. Нарьян-Мар1
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Пенсия по потере кормильца предоставляется всем несовершеннолетним, чье родство с покойным доказано. Усыновленные дети имеют те же права, что и единокровные. Ребенок может получать выплаты с момента обращения и до достижения им 18 лет. После этого пенсия перестает начисляется автоматически. Если ребенок поступает на очную форму обучения, выплаты могут быть продолжены и после совершеннолетия, но не более чем до 23 лет.

Вам потребуется паспорт, свидетельство о браке или разводе, справка о смерти, трудовая книжка покойного, справка о его заработной плате, а также документы, удостоверяющие личность ребенка и его родственные отношения с умершим. Это его паспорт, свидетельство о рождении, усыновлении или установлении отцовства.

Откройте сберегательную книжку или счет с пластиковой картой на имя ребенка или опекуна (родителя). Вы можете получать трудовую или социальную пенсию. Обычно выбирают ту, которая больше. Однако существует ряд нюансов, которые имеют важное значение при выборе. Например, если смерть произошла в результате самоубийства, ребенку положена только социальная пенсия и страховые выплаты.

Обратитесь в районное отделение Пенсионного Фонда России. Предоставьте полный пакет документов и заявление от имени опекуна (для несовершеннолетних детей). Вам сообщат сроки рассмотрения заявления и начисления пенсии. Если возникнут какие-либо вопросы, обязательно задайте их и получите разъяснения. В случае невозможности достигнуть согласия с работником фонда, консультирующим вас, обратитесь к начальнику отделения.