Суд с дорожной фирмой за аварию из-за ямы

Здравствуйте,Вечером ехал на машине по плохо освещенной улице, предупреждающих знаков не было, переднем колесом попал в яму, яма была заполнена водой после дождя, остановился, гаи намерили размеры ямы- ширина 1.1 метр, длина 1.2 метра, глубина 0.15 метра. Хочу судится с дорожниками, отсюда возникают вопросы:

1. машина оформлена на жену, страховка на меня- кто должен подавать в суд, как юридически я могу подать в суд от имени жены.

2.- собираюсь провести независимую экспертизу повреждений- какие документы должны быть у экспертной фирмы(разрешения, лицензия на экспертизу и т.д.) и какие документы они мне должны предоставить после экспертизы, нужны ли фото повреждений или не.

3.- за сколько нужно уведомлять дорожников об экспертизе, и нужно ли.

4.- через сколько после претензии дорожникам я могу подавать иск в суд.

5.- какой сейчас действует гост на ямы

Большое спасибо.

, Андрей, г. Волгоград
Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. согласно п. 3.1.2 ГОСТ 50597-93  «Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности

дорожного движения» должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см.