Может ли мировой суд вынести решение в отношении человека, который уже умер?

На отца составили протокол за езду в нетрезвом виде 08.09.2016 г. и отогнали машину на штраф стоянку. В этот же он умирает. Маши ну со штраф стоянки забрали. При вступлении в наследство 27.03.2017 г. на машину вынесен арест за неуплату штрафа. Судебные приставы говорят что этот штраф перешел по наследству. Правомерно ли это? Получается что судили мертвеца и вынесли ему решение о штрафе?

Уточнение от клиента

А что делать если приставы не хотят писать заявление о прекращении исполнения постановления?

, Наталия, г. Самара
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия! Это неправомерно. Но мировой судья, скорее всего, не мог знать о том, что человека уже нет в живых, известили по месту жительства (конверт мог вернуться в суд в связи с истечением срока хранения), поэтому и вынесли постановление. Вам необходимо обжаловать состоявшееся постановление по делу, поскольку в случае смерти гражданина дело об административном правонарушении подлежит прекращению в обязательном порядке. На такое постановление при вашем обращении может быть внесен протест прокурора.

Наталия
Клиент, г. Самара

То есть нам нужно обратиться в прокуратуру?

Да, если постановление еще не вступило в силу, это один из возможных способов.Вы как дочь не имеете права обжалования (хотя вопрос спорный). А прокурор субъекта вправе внести протест, если вынесено постановление при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу. Есть еще один способ — это прекращение исполнения постановления. КоАП РФ, Согласно п. 3 ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим. То есть вы вправе обратиться в ФССП с заявлением, а судебные приставы уже в судебный участок мирового судьи с заявлением о прекращении исполнения постановления.