Как быть с просрочкой задолженности в МФО?

Доброго дня! Брал 30000 рублей год назад , платить было не чем , на работе задержки по зарплате, долг вырос до 700000 тысяч , звонят всякие номера и мне и родственникам и друзьям угрожают всем чем можно и днем и ночью что же делать?

, Петр, г. Москва
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Обратится в МФО с заявлением об уменьшении сумы долга. Если они откажут, то обратится в суд для уменьшения сумы пени и процентов по займу.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса