Как правильно оформить опеку над недееспособной бабушкой в доме ветеранов?

Добрый день, у меня бабушка живёт в доме ветеранов, она признана недееспособной. За ней ухаживает соц.работники. Если я (внучка) оформлю над ней опеку мне надо будет проживать с ней или забирать к себе на проживание или можно оставить всё как есть, что бы за ней ухаживали соц.работник, а мне просто навещать ее

, Анастасия, г. Прокопьевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, у меня бабушка живёт в доме ветеранов, она признана недееспособной.
Анастасия

Добрый день! В данном случае поскольку она признана недееспособной то соответственно — поскольку она находится в социальном учреждении опекуном назначено данное заведение.

Если я (внучка) оформлю над ней опеку мне надо будет проживать с ней или забирать к себе на проживание или можно оставить всё как есть, что бы за ней ухаживали соц.работник, а мне просто навещать ее
Анастасия

Данный вопрос возможно придётся решать в судебном порядке. Это уже как говориться Ваше желание и Вам решать — как Вы будете всё это делать — поскольку лицу лишённому дееспособности необходим постоянный посторонний уход и наблюдение. На опекуна возлагаются все обязанности и ответственность за опекаемого. с Уважением...

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

Здравствуйте, я же могу оформить опекунство и так же оплачивать соц.работника и сиделку и не проживать с ней?