8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дачный участок в собственность, если он несколько раз продавался без переоформления?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,куда обращаться и последовательность действий. У мамы есть дача, которая оформлена на неё не оформлена. Она её купила в 2001 году у своей подруги, на которую тоже она не была оформлена. До её подруги хозяином, но не собственником был мужчина, которому как раз собственница продала эту дачу. Собственница продала просто земельный участок без каких-либо построек. Мужчина же построил там дом и баню. Соответственно в собственность он не оформлял и никак постройки не регистрировал.

Так вот. Мы разыскали эту женщину. У неё такая ситуация. Есть свидетельство о расторжении брака в котором опечатка в девичьей фамилии. У неё девичья фамилия не склоняется. А в свидетельстве они указали как склоняемая фамилия. Соответственно документ на право собственности у неё на девичью фамилию. А в расторжении брака указана фамилия неправильная.

Скажите, пожалуйста, можно ли через суд признать ошибку. Спустя такой срок.

И какие дальнейшие действия необходимо предпринять для оформления дачного участка в собственность?

Также, поясните, пожалуйста, как быть с этими по факту незаконными постройками. Будет ли какой-то штраф за это. Т.к регистрировать придется не только землю, но и постройки.

Заранее, большое спасибо за помощь!

Показать полностью
, Татьяна, г. Омск
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, можно ли через суд признать ошибку. Спустя такой срок.
И какие дальнейшие действия необходимо предпринять для оформления дачного участка в собственность?

Да можете в порядке Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

Также, поясните, пожалуйста, как быть с этими по факту незаконными постройками. Будет ли какой-то штраф за это. Т.к регистрировать придется не только землю, но и постройки.

Да вначале зарегистрируйте переход на вас права собственности на земельный участок. Затем по дачной амнистии и строения на ней.

Если нужна помощь в подготовки заявления в суд обращайтесь в режиме чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 31.03.2017