8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем после развода оставят детей, если у супруги нет жилья в собственности?

Здравствуйте! В браке 17 лет. У нас с женой двое несовершеннолетних детей - мальчик 15 лет и девочка 5 лет. У меня (мужа) в собственности две квартиры (однокомнатная полученная мной по завещанию ещё до брака -(вся семья прописана здесь), и двухкомнатная кв. полученная мною по наследству(по закону). У моей супруги собственности нет. Вопрос: При разводе суд с кем оставит жить детей с отцом или с матерью, если у одного из супругов нет своей собственности, а которая есть не нажита в совместном браке ?

, Юрий,
Юлия Аpтёмoвa
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Для признания за отцом преимущественного права на совместное проживание с ребенком суду необходимо исследовать ИМЕЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЕ для дела обстоятельства. и в данном случае материальное положение родителей оценивается далеко не в первую очередь. Органы опеки и попечительства будут обследовать ваши материально — бытовые условия.

Как правило, на практике отдается предпочтение матери, если дитя является малолетними или еще совсем младенцем, так как между ними сохраняется близость, а также такой ребенок нуждается в особом уходе.

При решении вопроса с кем оставить чадо, судья учитывает:
пожелания самого ребенка, если он достиг 10 лет;
привязанность несовершеннолетнего к каждому из родителей и к другим близким родственникам;
отношения в семье;
характеристики отца и матери;
условия, которые могут быть созданы для ребенка каждым из родителей.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы подать на алименты в твердой денежной сумме, с мужем в разводе, двое детей маленьких, как правильно составить исковое заявление?
Здравствуйте, хотела бы подать на алименты в твердой денежной сумме,с мужем в разводе,двое детей маленьких, как правильно составить исковое заявление?и нужно ли предоставлять какие-то чеки (расходы на детей )
, вопрос №3913732, Марина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я подать иск в суд на раздел имущества после развода?
Здравствуйте! У меня 2 вопроса. 1. Могу ли я подать иск в суд на раздел имущества после развода? Развод был 4 месяца назад. В исковом заявлении стоит формулировка, что спора о разделе имущества- нет. 2. Требуется ли разрешение от бывшего супруга на продажу недвижимости, которая была куплена ещё в браке? Собственником недвижимости являюсь я. Заранее благодарю!
, вопрос №3913183, Мария, г. Саратов
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто из родственников, кроме детей, может претендовать на наследство?
Добрый день! Ситуация такая: умер единственный учредитель ООО, он же генеральный директор. У него 3 детей. 1 Из них проживает за границей. Отсюда вопросы: 1. Как происходит наследование? 2. Что делать, если 2 из наследников намерены отказаться от доли в компании? 3. Кто будет управлять компанией, пока идет процедура вступления в наследство? 4. Кто из родственников, кроме детей, может претендовать на наследство? 5. Если у компании был долг перед банком, и собственник компании являлся поручителем по кредитному договору, перейдет ли обязанность поручительства наследнику?
, вопрос №3911692, Петр, г. Москва
Семейное право
Как оформить квартиру на себя после развода, если она была куплена в ипотеку в браке?
Здравствуйте! Как оформить квартиру на себя после развода, если она была куплена в ипотеку в браке? Платила по ипотеке всегда я(жена): 1 год в браке и 6 лет в разводе. Право собственности по документам принадлежит мне. Я была основным заёмщиком. Бывший муж не против такого развития событий.
, вопрос №3911586, Смородина Екатерина Константиновна, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, на алименты нужно подавать сразу или это делается, потом после развода?
Здравствуйте! Подаю на развод, есть 2 несовершеннолетних детей. Подскажите пожалуйста, на алименты нужно подавать сразу или это делается, потом после развода? Спасибо!
, вопрос №3911393, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017