С кем после развода оставят детей, если у супруги нет жилья в собственности?

Здравствуйте! В браке 17 лет. У нас с женой двое несовершеннолетних детей - мальчик 15 лет и девочка 5 лет. У меня (мужа) в собственности две квартиры (однокомнатная полученная мной по завещанию ещё до брака -(вся семья прописана здесь), и двухкомнатная кв. полученная мною по наследству(по закону). У моей супруги собственности нет. Вопрос: При разводе суд с кем оставит жить детей с отцом или с матерью, если у одного из супругов нет своей собственности, а которая есть не нажита в совместном браке ?

, Юрий,
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Для признания за отцом преимущественного права на совместное проживание с ребенком суду необходимо исследовать ИМЕЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЕ для дела обстоятельства. и в данном случае материальное положение родителей оценивается далеко не в первую очередь. Органы опеки и попечительства будут обследовать ваши материально — бытовые условия.

Как правило, на практике отдается предпочтение матери, если дитя является малолетними или еще совсем младенцем, так как между ними сохраняется близость, а также такой ребенок нуждается в особом уходе.

При решении вопроса с кем оставить чадо, судья учитывает:
пожелания самого ребенка, если он достиг 10 лет;
привязанность несовершеннолетнего к каждому из родителей и к другим близким родственникам;
отношения в семье;
характеристики отца и матери;
условия, которые могут быть созданы для ребенка каждым из родителей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!