Планируется покупка комнаты в доме, где идет реконструкция, на какие нюансы обратить внимание?

Здравствуйте! Планируется покупка комнаты в доме, где идет реконструкция (не новостройка). Дом в данный момент относится к нежилому фонду, был куплен на торгах. Застройщик ооо (юр.лицо), владелец здания генеральный подрядчик ип (физ.лицо). Условия застройщика: 100% оплата по предварительному договору. Когда дом сдается подписывается основной договор и оформляется собственность. Какие риски могут быть при покупке такой квартиры? На какие нюансы необходимо обратить внимание?

, Константин, г. Омск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара
Какие риски могут быть при покупке такой квартиры?
Константин

статья 16 ЖК РФ

3.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Дом в данный момент относится к нежилому фонду, был куплен на торгах.
Константин

Соответственно предметом договора является купля-продажа нежилого помещения. Перевести нежилое помещение в жилое в нежилом здании нельзя.

Константин
Клиент, г. Омск

Раньше это было общежитие, затем сделали учебный комбинат. Теперь вновь переводят в жилое.

Вас волнует вопрос можно ли в дальнейшем признать приобретенное нежилое помещение жилым… Зависит переведут ли здание в жилой фонд и соответственно от характеристик Вашего помещения для признания ее квартирой.