Что положено военнослужащему по контракту с группой здоровья В?

здравствуйте, я военнослужащий по контракту сержанский состав, на данный момент прохожу лечение в туберкулезном отделение в г.Пушкино, Московской области. с диагносам очаговый туберкулез. Мне присвоели категорию В, Что мне положено в случае увольнение с военной службы и положена ли мне квартира? Заранее всем спасибо.

, андрей, г. Усолье-Сибирское
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
здравствуйте, я военнослужащий по контракту сержанский состав, на данный момент прохожу лечение в туберкулезном отделение в г.Пушкино, Московской области. с диагносам очаговый туберкулез.
андрей

Добрый день! Какая у Вас выслуга лет?

Мне присвоели категорию В
андрей

Скорее всего вы будете уволены по состоянию здоровья.

Что мне положено в случае увольнение с военной службы и положена ли мне квартира? Заранее всем спасибо.
андрей

Квартира будет положена если выслуга лет свыше 10 календарных лет и при условии что вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Что мне положено в случае увольнение с военной службы
андрей

Для уточнения
данного вопроса рекомендуем обратиться письменно в адрес финансового органа, на
довольствии которого стоит Ваша воинская часть или в адрес ЕРЦ МО РФ. При
увольнении и исключении из списков личного состава воинской части военнослужащего
ему положены следующие денежные выплаты: Единовременное пособие. Согласно ФЗ РФ
от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и
предоставлении им отдельных выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011
г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»: Военнослужащим,
проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы
выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в
следующих размерах: — при общей продолжительности военной службы менее 20 лет –
два оклада денежного содержания; — при общей продолжительности военной службы
20 лет и более – семь окладов денежного содержания. Военнослужащим, проходившим
военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы
государственных наград (государственной награды) СССР или государственных
наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным
почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий
увеличивается на один оклад денежного содержания.

Пособие не
выплачивается военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, при
увольнении его с военной службы:

а) в связи с
лишением военнослужащего воинского звания;

б) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы;

в) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное
умышленно;

г) в связи с
отчислением из военного образовательного учреждения профессионального
образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

д) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права
занимать воинские должности в течение определенного срока;

е) в связи с
переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную
службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы
Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или
начальствующего состава указанных органов и учреждений;

ж) в связи с
невыполнением условий контракта;

з) в связи с
отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

и) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по
неосторожности;

к) как не
выдержавшему испытание;

л) в связи с
несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей,
связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и
статьей 27 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе
военнослужащих».

В выслугу лет
военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении
периоды военной службы, указанные в пункте 1постановления Совета Министров –
Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке
исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий
лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и
военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат,
матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел,
Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации». При этом
пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону
увеличения.

В случае поступления
на военную службу уволенных военнослужащих пособие при последующем увольнении
их с военной службы выплачивается исходя из общей выслуги на день последнего
увольнения.

При выплате
пособия увольняемым военнослужащим, в том числе военнослужащим, направленным не
на воинские должности, в расчет принимаются оклады по последней штатной
воинской должности (должностные оклады), получаемые военнослужащими на день
увольнения с военной службы, и оклады по воинскому званию.

Военнослужащим,
уволенным с военной службы непосредственно с воинской должности, за время
исполнения которой выплачивался сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом
19 Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. оклад по ранее занимаемой
воинской должности, выплата пособия при увольнении с военной службы
производится из этого оклада.

2) Премия за
добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей. Если на
момент увольнения или исключения военнослужащего из списков части он находился
на должности, то согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об
утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием» премия выплачивается с
денежным довольствием по день увольнения или исключения из списков части.

Премия
исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с
присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой
воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по
вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской
должностью), установленных на 1 число месяца, за который выплачивается премия.

Премия
выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) в
следующих размерах:

а)
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, – до 25 процентов
оклада денежного содержания в месяц;

б) курсантам
и слушателям военных образовательных учреждений профессионального образования,
в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных
экзаменов:

имеющим
только отличные оценки, – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;

имеющим
только хорошие и отличные оценки, – до 15 процентов оклада денежного содержания
в месяц;

имеющим
удовлетворительные оценки, – до 5 процентов оклада денежного содержания в
месяц.

Конкретный
размер премии определяется по результатам исполнения военнослужащими
должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии.

Военнослужащим,
прослужившим неполный месяц, премия выплачивается за время фактического
исполнения обязанностей по воинской должности исходя из окладов денежного
содержания на день принятия решения о выплате премии.

Премия не
выплачивается военнослужащим:

проходящим
военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации для них установлена система премирования за выполнение и
перевыполнение производственных заданий и других показателей;

направленным
за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия
и исполнения иных обязанностей, которым денежное довольствие выплачивается в
иностранной валюте и в рублях;

в период
нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов
временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;

увольняемым с
военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 ФЗ
от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и
предоставлении им отдельных выплат».

Не
представляются к премированию военнослужащие: имеющие дисциплинарное взыскание
за совершенные дисциплинарные проступки; имеющие неудовлетворительные
результаты по профессионально-должностной (командирской) и (или) по физической
подготовке; допустившие в месяце, за который производится выплата премии,
нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие
ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных
вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

3)
Материальная помощь. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном
довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежегодная
материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного
содержания. Согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении
Порядка обеспечения денежным довольствием»:

Материальная
помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с
присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой
воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по
вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской
должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной
помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего
года. При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из
списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему
оказана материальная помощь в году убытия. При убытии военнослужащих из
воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается,
в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году
убытия. Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается:
«Материальная помощь в текущем году не оказывалась». Выписка из приказа
приобщается к личному делу военнослужащего. Материальная помощь не оказывается:
— в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

— увольняемым
с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3
Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии
военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а именно:

— в связи с
лишением военнослужащего воинского звания;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное
умышленно;

— в связи с
отчислением из военного образовательного учреждения профессионального
образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права
занимать воинские должности в течение определенного срока;

— в связи с
невыполнением условий контракта;

— в связи с
отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по
неосторожности;

— как не
выдержавшего испытание;

В случае если
указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении
с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

— в связи с
несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей,
связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и
статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе
военнослужащих». — увольняемым с военной службы в конце текущего года с
предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, –
за год, в котором оканчивается отпуск. 4) Денежное Довольствие по день
исключения из списков части. С Уважением…

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

скорее всего два оклада денежного содержания и увольнение по состоянию здоровья....