Поменялся номер дома, меня заставляют менять паспорт, правы ли работники паспортного стола?

поменялся номер дома, раньше был 1 а теперь стал 1А, меня заставляют менять паспорт, правы ли работники паспортного стола?

, Залина, г. Михайловск
Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Уточните, вас заставляют менять паспорт или отметку о регистрации?

Залина
Клиент, г. Михайловск

Поменяли номер дома, раньше он был 1 , а теперь стал 1А, обратились в паспорный стол за пропиской по этому номеру, с письмом о присвоении дому №1А, в паспортном столе заставляют поменять паспорт. Правы ли работники паспортного стола.

Залина
Клиент, г. Михайловск

менять паспорт и уже там будет регистрация по новому номеру дома т.е. 1А

Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

смена номера дома проживания не является основанием для замены паспорта

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Залина! Скорее всего Вам предлагают поставить новую отметку о регистрации в связи с изменением адреса. Новый паспорт нужно получать по достижении установленного законом возраста, при смене фамилии или если старый паспорт был украден или сгорел. Попробуйте уточниться в паспортном столе, может быть Вы что-то не так поняли. Если всё же вынуждают менять паспорт, то действия сотрудников паспортного стола не являются правомерными.